Дело № 5-297/2023 УИД 40MS0051-01-2023-001420-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Калуга 04 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка № 51 Калужского судебного района Калужской области Кондратенко Н.В., (<...>),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

15.04.2023 ФИО1, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный постановлением центральной административной комиссией МО «Город Калуга» (ЦАК) № 10 от 25.01.2023 по ст.1.11 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области», вступившим в законную силу 15.02.2023, в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Отсрочка либо рассрочка исполнения штрафа ФИО1 не предоставлялась. Таким образом, ФИО1 совершил административноеправонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещался судом. От ФИО1 не поступило ходатайств об отложении рассмотрении дела, в связи с чем, на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанного лица.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, а именно: - протоколом об административном правонарушении от 31.05.2023, в соответствии с которым 15.04.2023 ФИО1, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, не уплатил в соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный постановлением центральной административной комиссией МО «Город Калуга» (ЦАК) № 10 от 25.01.2023 по ст.1.11 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области», вступившим в законную силу 15.02.2023, в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Отсрочка либо рассрочка исполнения штрафа У.А.МБ. не предоставлялась;

- постановлением № 10 от 25.01.2023 о наложении штрафа в размере 3000 рублей на ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.1.11 Закона Калужской области от 28.02.2011 №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области», вступившим в законную силу 15.02.2023; - справкой ЦАК МО «город Калуга» от 08.06.2023, согласно которой штраф в размере 3000 рублей по постановлению № 10 от 25.01.2023в установленный законом срок ФИО1 не оплачен, рассрочка и отсрочка оплаты штрафа ФИО1 не предоставлялась, и иными материалами дела, исследованными в судебном заседании в полном объёме.

В материалах дела отсутствуют сведения об обращении ФИО1 с заявлением о рассрочке либо отсрочке уплаты штрафа. Согласно ч.1 ст.26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность данного лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами.

Вышеуказанные доказательства виновности ФИО1 мировой судья признает достоверными в силу их последовательности и согласованности. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В силу ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5. КоАП РФ. На основании изложенного, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, доказанной совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств.

Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность ФИО1, при рассмотрении дела не установлено.

При назначении наказания ФИО1 мировой судья учитывает степень тяжести совершенного правонарушения, а также личность виновного, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.7.,29.9.-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Наименование получателя УФК по Калужской области (Служба по организационному обеспечению деятельности мировых судей Калужской области) ИНН <***> КПП 402801001 Банк ОТДЕЛЕНИЕ КАЛУГА БАНКА РОССИИ // УФК по Калужской области г.Калуга БИК 012908002 Номер банковского счета 40102810045370000030 Номер казначейского счета 03100643000000013700 ОКТМО 29701000 КБК 765 1 16 01203 01 9000 140 УИН 0411856300003300210280002 Назначение платежа: Административный штраф (постановление № 5-297/2022 от 04.07.2022 г.).Разъяснить ФИО1, что в силу ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере его суммы либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана лицами, указанными в ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Калужский районный суд Калужской области через мирового судью судебного участка № 51 Калужского судебного района Калужской области.

Мировой судья Н.В.Кондратенко