Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, 19 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

Согласно протоколу об административном правонарушении установлено, что <ДАТА3> в 11 час. 50 мин. на шоссе <АДРЕС>, д. 162 г. <АДРЕС> водитель <ФИО2> управлял автомобилем ВАЗ-21099 с подложными государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, чем нарушил п. 11 Основных положений ПДД, п.2.3.1 ПДД РФ.

<ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором указал, что с протоколом согласен, вину признает полностью, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие правонарушителя, поскольку он был извещен надлежащим образом о дате судебного заседания, имеющихся по делу материалов достаточно для рассмотрения дела по существу.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать, в частности, соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке) (пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Согласно пункту 2.3.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 "О Правилах дорожного движения" (далее - Основные положения), запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.

Как усматривается из материалов дела, <ДАТА3> в 11 час. 50 мин. на шоссе <АДРЕС>, д. 162 г. <АДРЕС> водитель <ФИО2> управлял автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <***> с подложными государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, нарушив тем самым требования пункта 2.3.1 Правил дорожного движения и пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Объективную сторону состава административного правонарушения, частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, в том числе, с государственными регистрационными знаками, соответствующими техническим требованиям, но отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства, либо выданные на другое транспортное средство. При этом временной период управления транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками правового значения для квалификации деяния не имеет.

<ФИО2> при возбуждении дела, а также при составлении протокола об административном правонарушении заявлял, что автомобиль приобрел с данным регистрационным знаком, о его подложности ему было неизвестно.

Вместе с тем, к делу об административном правонарушении приложен договор купли-продажи от <ДАТА6>, заключенный с <ФИО3> (на имя которого выдано свидетельство о регистрации) о покупке автомобиля ВАЗ-21099 с идентификационным номером (<НОМЕР>) ХТА 21099023169537, что подтверждено паспортом транспортного средства 63 КК 674021, с регистрационным номером <НОМЕР>.

В соответствии с Порядком государственной регистрации транспортных средств, утвержденным постановлением Совета Министров Республики <АДРЕС> N 1849 от <ДАТА7>, после регистрации транспортного средства водителю выдается свидетельство о регистрации транспортного средства, которое фактически является и паспортом транспортного средства.

Следовательно, в материалах дела отсутствуют данные, объективно свидетельствующие о том, что <ФИО2> знал, что на управляемом им автомобиле установлен подложный государственный регистрационный знак.

В силу ч. 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, толкуются в пользу этого лица.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи отсутствие состава административного правонарушения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья: подпись. Копия верна. Мировой судья- <ФИО1>