Решение по административному делу

Дело № 5-461/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

г. Арзамас 21 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 6 Арзамасского судебного района Нижегородской области Каракулькина С.Н.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица - бухгалтера АО «СУ-7 СМТ» ФИО2 В.1, <ДАТА2>

установил:

ФИО2 В.1, являясь бухгалтером АО «СУ-7 СМТ», юридический адрес: <АДРЕС>, не представила в установленный законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок оформленные в установленном порядке сведения (документы), необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а именно не представила в установленный законодательством срок в ОСФР по Нижегородской области заполненную форму ЕФС-1 (подраздел 1.1), срок представления которой не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора от 13.01.2023г., т.е. не позднее 16.01.2023 года. Дата фактического представления 17.01.2023г.

Отвода не заявлено.

Ходатайств не поступило.

В судебное заседание ФИО2 В.1 не явилась, о дне рассмотрения дела извещена. В телефонограмме от 21.11.2023г. просит рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствие, с правонарушением согласна. Судья определила рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующему:

В соответствии со ст. 8 Закона РФ № 27-ФЗ от 01.04.1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.

В соответствии с п.2 ст.11 ФЗ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших различные договора гражданско-правового характера) сведения о дате заключения , дате прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг) не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения (п.6 ст.11 ФЗ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ).

Сведения о дате заключения, дате прекращения, а также иных реквизитах договора гражданско-правового характера представляются страхователями по форме ЕФС-1 (подраздел 1.1), утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022г. № 245п. Согласно ст.15.33.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (введенной в действие с 01.01.2017г.) - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В судебном заседании установлено, что 17.04.2023г. при проверке соблюдения страхователями сроков представления отчетности по форме ЕФС-1 было установлено, что страхователем АО «СУ-7 СМТ» представлен заполненный подраздел 1.1 формы ЕФС-1 (101-23-000-2551-2891) позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора от 13.01.2023г. с застрахованным лицом, а именно 17 января 2023г., срок представления которого не позднее 16 января 2023г.

Вина <ФИО1> О.В. в совершении административного правонарушения подтверждается:

протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 23.10.2023 года, согласно которому ФИО2 В.1, являясь бухгалтером АО «СУ-7 СМТ», юридический адрес: <АДРЕС>, не представила в установленный законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок оформленные в установленном порядке сведения (документы), необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а именно не представила в установленный законодательством срок в ОСФР по Нижегородской области заполненную форму ЕФС-1 (подраздел 1.1), срок представления которой не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора от 13.01.2023г., т.е. не позднее 16.01.2023 года. Дата фактического представления 17.01.2023г.;

актом о выявлении правонарушения от 17.04.2023г. по факту непредоставления АО «СУ-7 СМТ» заполненной формы ЕФС-1, срок представления которой до 16.01.2023 года;

решением о привлечении к административной ответственности страхователя АО «СУ-7 СМТ» по факту непредоставления заполненной формы ЕФС-1, срок представления которой до 16.01.2023 года; таблицей сверки отчетности ЕФС-1 страхователя АО «СУ-7 СМТ»; отчетом ЕФС-1 страхователя АО «СУ-7 СМТ»; квитанцией о регистрации отчетности ЕФС-1 страхователя АО «СУ-7 СМТ», поступившей по каналам бесконтактного приема информации в ОПФР по Нижегородской области - 17.01.2023г.; протоколом проверки отчетности ЕФС-1 страхователя АО «СУ-7 СМТ», поступившей по каналам бесконтактного приема информации в ОПФР по Нижегородской области - 17.01.2023г.; копией приказа о приеме на работу на должность бухгалтера АО «СУ-7 СМТ» <ФИО1> О.В. с 22.10.2015г.; копией должностной инструкции бухгалтера АО «СУ-7 СМТ», согласно которой в его должностные обязанности входит подготовка и представление отчетности.

выпиской из ЕГРЮЛ о регистрации АО «СУ-7 СМТ» в качестве юридического лица.

Не доверять данным доказательствам у суда оснований не имеется.

Оснований, полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у мировой судьи не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода суда о наличии в действиях <ФИО1> О.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Действия <ФИО1> О.В. судья квалифицирует по ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Оснований для прекращения производства по делу в отношении <ФИО1> О.В. у судьи не имеется.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых

правонарушений.

При назначении наказания судом учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, а также влияние назначенного наказания на предупреждение совершения новых правонарушений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу является признание вины.

С учетом характера административного правонарушения, личности виновного, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его имущественного положения, имеющего место работы и постоянный источник дохода, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья полагает назначить <ФИО1> О.В. наказание в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

Руководствуясь ч.1 ст. 15.33.2, 29.7- 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях

ПОСТАНОВИЛ:

Бухгалтера АО «СУ-7 СМТ» ФИО2 В.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 рублей 00 копеек.

Реквизиты для оплаты: <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Срок уплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Арзамасский городской суд Нижегородской области.

Мировой судья С.Н.Каракулькина