Дело № 5- 505/2023 УИД 50MS0272-01-2023-005650-67 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 26 октября 2023 года г. Шатура Московской области Мировой судья судебного участка № 272 Шатурского судебного района Московской области Мышляев А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении должностного лица ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ИНН <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, генерального директора ООО «Шатурские озера»,
установил:
ФИО1, являясь должностным лицом- генеральным директором ООО «Шатурские озера», расположенного по адресу: <...>, и в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» лицом, которое несет ответственность за представление сведений в соответствии с действующим законодательством, 29.10.2022 г. в 00 часов 01 минуту, несвоевременно представил в Межрайонную ИФНС № 4 по г. МО в установленный срок- до 28.10.2022 г. налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев, квартальный 2022 года. Дата фактического представления данного налогового расчета- 31.01.2023 г. ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте его проведения судебной повесткой, о причинах неявки суду не сообщил, с ходатайством об отложении рассмотрения административного дела не обращался.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ административный материал рассмотрен в его отсутствие. В порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении судом установлено, что данное дело относится к компетенции мирового судьи, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела мировым судьей судебного участка № 272, не имеется, обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено, протокол и другие материалы дела, предусмотренные КоАП РФ, составлены и оформлены правильно, материалов дела для его рассмотрения по существу достаточно. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Изучив материалы дела, оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ, полностью подтверждается исследованными материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательство по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Совокупность указанных доказательств по делу не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного ФИО1 правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, то обстоятельство, что ранее он не привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9- 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
генерального директора ООО «Шатурские озера» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Шатурский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья А.Н.Мышляев