Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области Степанов <ФИО1> (ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, в порядке перераспределения нагрузки на основании приказа председателя <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области <ФИО2>, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО5 <ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

согласно протокола об административном правонарушении, <ДАТА4> около 23 час. 50 мин. ФИО5, находясь по адресу: ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, умышленно нанес побои <ФИО4>, от чего потерпевшая испытала физическую боль, и получила согласно акта СМО <НОМЕР> от <ДАТА5> телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, правой верхней конечности, ссадины левой верхней конечности, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Таким образом, ФИО5 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ, в связи с чем, в отношении него УУП ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> ФИО5 в ходе рассмотрения дела с составленным протоколом не согласился, пояснив, что не причинял телесных повреждений потерпевшей, а телесные повреждения <ФИО4> были причинены в ходе самообороны, когда он её отталкивал от себя. При этом данные события происходили около дачного участка знакомых в СНТ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», участок <НОМЕР>.

Потерпевшая <ФИО4> подтвердила обстоятельства совершенного правонарушения, указанные в протоколе и пояснила, что все события происходили около дачного участка знакомых в СНТ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», участок <НОМЕР> в указанное в протоколе время. Когда они с сожителем пошли на свой дачный участок, при выходе с участка знакомых ФИО5 стал её толкать, хватать за руки. После того, как они пришли на свой участок, ФИО5 продолжил ссору, поэтому она была вынуждена уйти с дачи. После этого она пришла на автобусную остановку, откуда позвонила знакомой <ФИО6> чтобы она вызвала такси и увезла её домой.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель <ФИО6> пояснила, что <ДАТА7> после полуночи ей позвонила знакомая <ФИО4> и сказала, что её сожитель дерется, попросила забрать с автобусной остановки возле дачи. Затем она вызвала такси и приехала на нем на конечную автобусную остановку около <АДРЕС> моста. На остановке находилась <ФИО4>, была одета не по погоде, они на такси поехали домой, по дороге <ФИО4> ей рассказала, что ФИО5 на неё набросился при выходе с дачи знакомых, ударил в грудь. Далее они приехали в город и разошлись по домам.

Заслушав показания правонарушителя ФИО5, потерпевшей <ФИО4>, свидетеля <ФИО6>, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. В ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что <ДАТА4> около 23 час. 50 мин. ФИО5, находясь по адресу: СНТ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», участок <НОМЕР>, г. <АДРЕС>, умышленно нанес побои <ФИО4>, от чего потерпевшая испытала физическую боль, и получила согласно акта СМО <НОМЕР> от <ДАТА5> телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, правой верхней конечности, ссадины левой верхней конечности, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными письменными материалами дела, в том числе: постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, протоколом принятия устного заявления от <ФИО4> от <ДАТА8> с просьбой о привлечении к ответственности ФИО5 за причинение ей <ДАТА4> телесных повреждений, объяснениями <ФИО7> правонарушителя ФИО5, актом СМО <НОМЕР> от <ДАТА5>, выпиской из журнала административного производства, согласно которой ранее ФИО5 к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ не привлекался. Также вина ФИО5 в совершении инкриминируемого ему деяния, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, подтверждается показаниями <ФИО7> <ФИО6>, самого ФИО5, данными в ходе рассмотрения дела, которые согласуются с механизмом причинения и локализацией телесных повреждений, зафиксированных в ходе медицинского освидетельствования.

Оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ все представленные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Храмцова по ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Каких-либо обстоятельств, указывающих на отсутствие в действиях ФИО5 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено, доказательств в опровержение собранным по делу материалам, не представлено. Протокол об административном правонарушении, материалы дела, составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении суд не усматривает, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе и материалах дела отражены, оснований для признания данных процессуальных документов недопустимыми доказательствами по делу, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает отсутствие установленных по делу, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, личность ФИО5, который ранее к административной ответственности не привлекался, и приходит к выводу о назначении ФИО5 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ, поскольку иные альтернативные виды наказания, по убеждению суда не окажут на последнего должного воспитательного воздействия, и не будут отвечать целям административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО5 <ФИО3>, <ДАТА2> г.р. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) руб. Административный штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: р/с <***>, УФК по <АДРЕС> области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в <АДРЕС> области, 04432000390, 640020, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 21, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>), код ОКТМО 37701000, Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 01111601063010101140, УИН 0000850100003300021978719; назначение платежа: дело от <ДАТА1> <НОМЕР>. Квитанция об оплате штрафа предъявляется по адресу: каб. 208, ул. <АДРЕС>, 124, г. <АДРЕС>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток.

Мировой судья К.В. Степанов