№ 5-____/2023 копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 19 декабря 2023 года г. Красноуфимск Мировой судья судебного участка № 4 Красноуфимского судебного района Свердловской области ФИО2, с участием ФИО3 - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: ФИО3<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 13, кв. 17, женатого, имеющего 2 малолетних детей, имеющего среднее специальное образование, работающего монтером пути <ОБЕЗЛИЧЕНО>», не имеющего инвалидности и хронических заболеваний, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, 660-053,

права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны, подписка отобрана,

УСТАНОВИЛ:

15.12.2023 в 20 часов 35 минут по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, задержан ФИО3 В связи с этим, 15.12.2023 в 23 часа 40 минут ФИО3 направлен на медицинское освидетельствование в ГАУЗ СО «<АДРЕС> РБ» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 12, для установления факта употребления наркотических средств без назначения врача, где в кабинете предрейсового осмотра 15.12.2023 в 23 часа 57 минут отказался от его прохождения, то есть не выполнил законные требования сотрудника полиции, в результате чего были нарушены ст. 40 ФЗ № 3 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО3 вину признал. Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, мировой судья находит вину ФИО3 в совершении административного правонарушения полностью доказанной совокупностью нижеприведенных доказательств. Из протокола об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от 18.12.2023 следует, что 15.12.2023 в 20 часов 35 минут по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, задержан ФИО3 В связи с этим, 15.12.2023 в 23 часа 40 минут ФИО3 направлен на медицинское освидетельствование в ГАУЗ СО «<АДРЕС> РБ» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 12, для установления факта употребления наркотических средств без назначения врача, где в кабинете предрейсового осмотра 15.12.2023 в 23 часа 57 минут отказался от его прохождения, то есть не выполнил законные требования сотрудника полиции, в результате чего были нарушены ст. 40 ФЗ № 3 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из акта медицинского освидетельствования на состояния опьянения <НОМЕР> от 15.12.2023 следует, что ФИО3 отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается так же рапортом дежурного, полицейского ОР ППСП МО МВД России «<АДРЕС> от 15.12.2023, <ДАТА6>.2023, постановлением о направлении на медицинское освидетельствование от 15.12.2023, объяснением ФИО3 от <ДАТА6> и другими материалами дела. Не доверять сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении, рапорте сотрудника полиции, акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, у мирового судьи не имеется оснований.

Сведения, содержащиеся в указанных документах, сообразуются друг с другом.

Все исследованные мировым судьей доказательства являются допустимыми и относимыми, поскольку получены ввиду возбуждения уполномоченным лицом дела об административном правонарушении, протокол, рапорт сотрудника полиции, оформлены в соответствии с требованиями закона и содержат сведения, непосредственно указывающие на наличие признаков административного правонарушения и причастность к нему именно ФИО3

Действия ФИО3 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства.

Назначая наказание, мировой судья учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, сведения о личности ФИО3, в том числе наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в силу статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья учитывает признание вины, наличие малолетних детей, трудоустройство. Обстоятельств, в соответствии с положениями статьи 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отягчающих ответственность не установлено.

С учетом характера совершенного правонарушения, его отрицательного влияния на общественную нравственность, мировой судья назначает ФИО3 наказание, прямо предусмотренное частью 1 статьи 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях - в виде административного ареста. Именно такое наказание, по мнению мирового судьи, является достаточным для оказания исправительного воздействия на виновного.

Мировым судьей также учитывается, что ФИО3 не имеет каких-либо заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 12.12.2014 № 1358.

Кроме того, мировой судья приходит к выводу о необходимости возложить на ФИО3 дополнительные обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в соответствии с назначением врача - лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.

Срок наказание исчислять с 14 часов 00 минут 19 декабря 2023 года.

Исполнение наказания возложить на МО МВД РФ «<АДРЕС>. Разъяснить, что в соответствии с частью 2 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста - влечёт административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Возложить обязанность на ФИО3<ФИО> в течение 10 суток с момента вступления постановления в законную силу явиться по месту жительства в ГАУЗ СО «<АДРЕС> РБ» (Свердловская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 12) для прохождения диагностики, профилактических мероприятий и лечения от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Основанием для постановления лица на учет в уполномоченном органе является вступившее в законную силу постановление суда. После получения вступившей в законную силу копии постановления медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации в течение трех дней направляет в МО МВД России «<АДРЕС> указанную копию постановления с отметкой о начале исполнения лицом обязанности. Постановление может быть обжаловано в Красноуфимский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения через мирового судью судебного участка № 4 Красноуфимского судебного района Свердловской области.

Мировой судья - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - ФИО2

<ОБЕЗЛИЧЕНО>