Дело № 4-305/2025 УИД 36MS0028-01-2025-001833-97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11 августа 2025 года г. Воронеж<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 в Ленинском судебном районе Воронежской области Кулик Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. <АДРЕС>, место регистрации: <АДРЕС>, место проживания: г. <АДРЕС>, паспортные данные: <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), выразившееся в том, что 18.06.2025 в 14 час. 00 мин. по адресу: г. Воронеж, ул. <АДРЕС> В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, надлежащим образом извещалась судом по указанному в административном материале адресу регистрации и месту жительства, ходатайств об отложении слушания дела в суд не представлено, как и доказательств уважительности причин неявки. В материалах дела имеется почтовое уведомление о вручении. В соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том оно фактически не проживает по этому адресу. Неявка правонарушителя не препятствует объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.

На основании изложенного, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 по имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ административную ответственность влечет осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В силу требований ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В судебном заседании установлено, что 18.06.2025, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), выразившееся в том, что 18.06.2025 в 14 час. 00 мин. по адресу: г. Воронеж, ул. <АДРЕС> Вина ФИО1 в совершении вышеописанного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, в котором изложены обстоятельства дела, объяснениями ФИО1, данными при составлении протокола об административном правонарушении, согласно которым свою вину она признала полностью, не отрицая как факт продажи фруктов с целью получения прибыли, так и факт отсутствия у неё статуса индивидуального предпринимателя; фотоматериалами; рапортом сотрудника полиции, сведениями из ЕГРИП об отсутствии регистрации в качестве ИП.

Все вышеописанные и исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность в соответствии с КоАП РФ, не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Определяя ФИО1 наказание за данное правонарушение, которое не может считаться малозначительным или совершённым в условиях крайней необходимости, суд учитывает характер совершённого правонарушения и данные о личности виновного, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 и ст.29.10 КоАП РФ мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, <ДАТА2> рождения виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, назначив административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Указанный штраф в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу надлежит перечислить по следующим реквизитам: УФК по Воронежской области (Казенное учреждение Воронежской области «Центр обеспечения деятельности мировых судей Воронежской области и Правительства Воронежской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 366501001, р/с <***>, к/с 40102810945370000023 в Отделении Воронеж Банка России// УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК ТОФК 012007084, ОКТМО 20701000, КБК 81411601143019000140, УИН 0412862025082025001525482 Квитанция об уплате штрафа подлежит направлению мировому судье (г. Воронеж, ул. Плехановская, 53).При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в службу судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Копию настоящего постановления направить в УМВД России по г. Воронежу для сведения. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Воронежа в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 3 в Ленинском судебном районе Воронежской области.

Мировой судья Е.А. Кулик