п»ї Решение по административному делу

Дело № 5-1169/62-2025 УИД № 14MS0062-01-2025-006618-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 октября 2025 года г. Якутск____

Мировой судья судебного участка № 62 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Бандерова М.Н., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО1, ____2

УСТАНОВИЛ:

обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении административном правонарушении признал в объеме.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд находит вину ФИО1 доказанной, квалифицирует действие по ч.5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Совершение указанного деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей. Объективная сторона правонарушения заключается в повторном совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Субъектами рассматриваемого деяния выступают водители транспортного средства. Субъективная сторона правонарушения характеризуется умышленной формой вины. Согласно пункта 9.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023), на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Факт повторности совершения правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 подтверждается имеющимся в материалах дела карточкой правонарушения, согласно которому, постановлением № 18810314240410056168 от 06.12.2024 года, которым гр. ФИО1 был признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. В судебном заседании установлено, что 02.09.2025 года в 00 час. 07 мин. по адресу: ____, ФИО1, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, управляя транспортным средством «Тойота Краун» без государственных регистрационных знаков, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ осуществлял движение по полосе, предназначенное для встречного движения, в зоне действия горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств исследованных в суде.

Данные документы оформлены надлежащим образом, в силу ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются доказательствами совершенного ФИО1 административного правонарушения и оснований сомневаться в допустимости и достаточности у суда не имеется. Процессуальных нарушений, влекущих прекращение производства по делу, не усматривается Данные доказательства суд оценивает, как относимые, допустимые и достоверные, оснований не доверять собранным доказательствам не имеется. Собранные по делу об административном правонарушении доказательства получили оценку в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, иных нарушений процессуальных норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, влекущих прекращение по делу об административном правонарушении, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, смягчающее наказание обстоятельство, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает правильным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот тысяч) рублей. Штраф перечислить на следующие реквизиты: получатель платежа: УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я)), ИНН <***>; КПП 143501001; Банк - ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск; расчетный счет <***>; БИК 049805001; ОКТМО 98701000; КБК 18811601123010001140; УИН 18810414250390017043. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

____ Мировой судья М.Н. Бандерова

____