Решение по административному делу

Дело № 5-188/2025 <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Постановление по делу об административном правонарушении

7 мая 2025 года город Барнаул<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Барнаула Хабарин К.А., находящийся по адресу: <...>, каб. 309, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица

ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

установил:

Должностное лицо ФИО2, являющаяся директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> представила в ОСФР по Алтайскому краю отчетность о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме ЕФС-1 раздел 2 за 3-й квартал 2024 года <ДАТА3>, то есть в нарушение срока, установленного п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (не позднее <ДАТА5>), в связи с чем <ДАТА6> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, прибыла в судебный участок и представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором также указала на то, что вину признает и в содеянном раскаивается. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений (ЕФС-1), предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

В соответствии с ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Как усматривается из протокола об административном правонарушении от <ДАТА8> <НОМЕР>, выписки из ЕГРЮЛ, сведений о представлении отчета по форме ЕФС-1 раздел 2 за 3-й квартал 2024 года <ДАТА3>, протокола проверки отчетности, должностное лицо ФИО2, являющаяся директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> представила в ОСФР по Алтайскому краю отчетность о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме ЕФС-1 раздел 2 за 3-й квартал 2024 года <ДАТА3>, тогда как в силу п. 1 ст. 24 вышеуказанного Федерального закона должна была представить такие сведения не позднее <ДАТА5>, чем совершила <ДАТА6> административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, мировой судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а виновность должностного лица ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - признает доказанной и полагает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

При назначении наказания учитывается характер совершенного ФИО2<ФИО1> административного правонарушения, личность виновной, а также ее имущественное положение. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО2, мировой судья признает ее раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО2, мировым судьей не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Должностное лицо ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП, на основании которой назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: счет получателя: № 40102810045370000009, Казначейский счет: 03100643000000011700, Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ Г.БАРНАУЛ, БИК: 010173001, ИНН: <***>, КПП: 222501001, ОКТМО: 01701000, Получатель: УФК по Алтайскому краю (ОСФР по Алтайскому краю), КБК 79711601230060003140, УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Оплата производится после получения (вступления в силу) постановления по делу об административном правонарушении от имени должностного лица (не с расчетного счета юридического лица). Разъяснить ФИО2, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен ей в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Барнаула, в том числе через мирового судью судебного участка № 4 Ленинского района г. Барнаула, в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья К.А. Хабарин