2025-05-29 08:28:24 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Судебный участок Первомайского судебного района

<...>

Дело № 5-155/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с. Первомайское Томской области 11 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка Первомайского судебного района Томской области Герман О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Х.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО1 Х.1, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, не уведомил территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО> в лице директора ФИО1 Х.1 <ДАТА3> был заключен трудовой договор <НОМЕР> с гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> не уведомил территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении указанного трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, тем самым <ДАТА4> совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Х.1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Руководствуясь частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья рассмотрел дело в отсутствие директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Х.1

Изучив представленные документы, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом. Вина директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Х.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР> из которого следует, что директор ООО «<АДРЕС> леспромхоз» ФИО1 Х.1, являющийся директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу <АДРЕС>, будучи работодателем гражданина Кыргызстана <ФИО2>, после заключения с последним трудового договора <ДАТА3> не уведомил в установленный законом срок, а именно в течение 3 рабочих дней с момента составления трудового договора, территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, уведомление было направлено <ДАТА7> Из содержания протокола следует, что ФИО1 Х.1 с процессуальными правами, предусмотренными статьями 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и статьёй 51 Конституции Российской Федерации, ознакомлен, о чем имеются его подписи в соответствующих графах, замечаний по содержанию протокола не высказывал, дал пояснения в протоколе: «С нарушениями ознакомлен, согласен»;

объяснением директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Х.1Х. от <ДАТА6>, в соответствии с которым он является директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> В данной организации трудоустроен гражданин Кыргызстана <ФИО2>, трудовой договор с которым заключен <ДАТА3> Он знает, что работодатель в течение 3 рабочих дней после заключения трудового договора обязан уведомить территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, но после заключения трудового договора с данным гражданином, уведомление было направлено <ДАТА7> Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается;

трудовым договором <НОМЕР> с иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, от <ДАТА3>, из которого следует, что между <ОБЕЗЛИЧЕНО> в лице ФИО1 Х.1 и <ФИО2> заключен трудовой договор, <ФИО2> принимается на работу разнорабочим;

кассовым чеком АО «Почта России» от <ДАТА8>, согласно которому от ФИО1 Х.1 <ДАТА8> принято почтовое отправление, адресованное УМВД России по Томской области; паспортом, выданным на имя <ФИО2>, идентификационной картой, выданным на имя <ФИО2>, из которых следует, что <ФИО2> является гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС>, зарегистрировано в качестве юридического лица <ДАТА10>, лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является ФИО1 Х.1 М. В силу примечания к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> является должностным лицом, следовательно, является субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Действия директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Х.1 мировой судья квалифицирует по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Х.1Х. в совершении административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Х.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание административный штраф в размере 35000 рублей. Срок наказания исчислять в соответствии со статьёй 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Разъяснить ФИО1 Х.1, что неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье.

Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Томской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Томской области), ИНН <***>, КПП: 701 701 001, Банк: Отделение Томск Банка России/ УФК по Томской области г. Томск, БИК: 016902004, Кор. счет 40102810245370000058, Номер счета получателя платежа 03100643000000016500 ОКТМО: 69648000, КБК: 825 1 16 01183 01 0000 140,

УИН 0000091200005500002019743. Настоящее постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.А. Герман