УИД 24MS0095-01-2023-005684-05
Дело № 05-0642/95/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 ноября 2023 года г. Лесосибирск
Мировой судья судебного участка № 95 в г. Лесосибирске Красноярского края Курмель Н.В., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, хх.хх.хххх года рождения, уроженца …. «данные изъяты»…, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
30 августа 2023 года, в 00 часов 27 мин., в районе АДРЕС г. Лесосибирска, ФИО1 управлял автомобилем ХХХХ с государственным регистрационным знаком ****, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта), в 01 час 10 мин. 30 августа 2023 года, в районе АДРЕС г. Лесосибирска, ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебное заседание ФИО1 не явился, судом извещен о времени и месте рассмотрения дела (судебное извещение возвращено в судебный участок 30 октября 2023 года, в связи с неполучением адресатом и истечением срока хранения в отделении почтовой связи), об отложении рассмотрения дела не просил, об уважительности причин неявки не сообщил, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ст. ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску Г., надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом 24 ТУ № *** об административном правонарушении от 30 августа 2023 года, согласно которому в 01 час 10 мин. 30 августа 2023 года, в районе АДРЕС г. Лесосибирска, ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния;
- рапортом ст. ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску Г. от 30 августа 2023 года, согласно которому в 00 часов 27 мин. 30 августа 2023 года в районе АДРЕС г. Лесосибирска, был остановлен автомобиль ХХХ с государственным регистрационным знаком ***, под управлением ФИО1, который находился с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта), на месте, с использованием видеозаписи, был отстранен от управления транспортным средством и ему предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения прибором Алкотест, от чего он отказался, после чего ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, от чего он также отказался;
- протоколом 24 КБ № *** об отстранении от управления транспортным средством от 30 августа 2023 года, согласно которому 30 августа 2023 года в 00 часов 51 мин. ФИО1 отстранен от управления транспортным средством;
- протоколом 24 КЦ № *** о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 30 августа 2023 года, согласно которому 30 августа 2023 года в 01 час 06 мин. ФИО1 направлялся для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, однако отказался от его прохождения;
- протоколом 24 КГ № **** от 30 августа 2023 года о задержании транспортного средства, согласно которому 30 августа 2023 года в 01 час 27 мин. транспортное средство ХХХХ с государственным регистрационным знаком ****, задержано на основании ст. 27.13 КоАП РФ;
- копией карточки операций с водительским удостоверением на имя ФИО1;
- списком нарушений;
- копией карточки учета транспортного средства;
- справкой по лицу;
- видеозаписью.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, считаю возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Наложить на ФИО1 административное наказание по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО1 оплатить стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства.
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, уплата административного штрафа может быть отсрочена судей, вынесшим постановление, на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев, по заявлению лица, привлеченного к административной ответственности.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию мировых судей г. Лесосибирска (приемное время: понедельник, вторник с 9.00 до 13.00 час. кабинет 408).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока суд, в течение трех суток, направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю.
Неисполнение настоящего постановления в части оплаты административного штрафа в добровольном порядке в течение 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение подлежит сдаче в орган ОГИБДД, исполняющий этот вид административного наказания, в случае утраты водительского удостоверения, необходимо заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока начинается со дня сдачи водительского удостоверения, а равно получения органом ГИБДД, заявления об утрате указанного документа.
Постановление может быть обжаловано в Лесосибирский городской суд в течение 10 суток с момента вручения его копии через судебный участок № 95 в г. Лесосибирске Красноярского края.
Мировой судья Н.В. Курмель
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю, адрес: 660017, <...>, л/счет <***>), ИНН <***>, КПП 246601001, ЕКС 40102810245370000011, Отделение Красноярск//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, БИК 010407105, казнач. счет 03100643000000011900, КБК 188 116 011 230 1000 1140, код ОКТМО 04722000, УИН 188 104 242 324 5000 2721, наименование платежа: штраф за нарушение ПДД.