Результаты поиска

Решение по административному делу

КОПИЯ Дело № 5-695/2025-6-7 УИД 54MS0040-01-2025-007550-96

Поступило: 02.10.2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении 630096, <...>, кабинет 12 25 ноября 2025 года г. Новосибирск

Мировой судья 7-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска Степанова С.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

28.09.2025 в 03 часа 45 минут ФИО1, управляя автомобилем «Мазда Демио», государственный регистрационный номер <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, с признаками опьянения, был остановлен у дома №238по ул. Титова г. Новосибирска, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ. Действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения РФ на водителя возложена обязанность проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало. На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, судья приходит к выводу о возможности рассмотрения административного дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 54 ПК № 326587 от 28.09.2025, из которого усматривается, что 28.09.2025 в 03 часа 45 минут ФИО1, управляя автомобилем «Мазда Демио», государственный регистрационный номер <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, с признаками опьянения, был остановлен у дома №238по ул. Титова г. Новосибирска, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ. Действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. С протоколом ФИО1 был ознакомлен, каких-либо замечаний и возражений относительно содержания данного процессуального документа не указал; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 54 НО № 583127 от 28.09.2025, из которого следует, что ФИО1 отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта); - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 54 НА № 377455 от 28.09.2025, согласно которому ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования с применением видеозаписи, о чем собственноручно в графе «пройти медицинское освидетельствование» указал «отказываюсь»;

- протоколом 54ДД №808616 от 28.09.2025 о задержании транспортного средства; - актом 54 ПТ №622863 приема задержанного транспортного средства; - рапортом инспектора ДПС от 28.09.2025; - видеозаписью с видеорегистратора патрульного автомобиля; - сведениями об административных правонарушениях ФИО1; - карточкой операций с ВУ; - сведениями Информационного центра. Данные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются достаточными, последовательными, согласуются между собой, полностью подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.

С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ выражается в умышленном отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения и считается оконченным в момент невыполнения водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом, факт отказа ФИО1 от выполнения законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными мировым судьей по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности.

Судом учитывается, что состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным и образуется в случае отказа водителя, управляющего транспортным средством при наличии признаков опьянения, от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения. Оснований полагать о нарушении процедуры направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения у суда также не имеется. В силу положений ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Нормы раздела III Правил освидетельствования воспроизводят указанные в ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование. В соответствии с положениями пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудников полиции проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения Российской Федерации.

ФИО1 обязан был выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Данные меры наказания являются необходимой и достаточной мерой ответственности, применением которых будут достигнуты цели административного наказания по смыслу ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Руководствуясь ч. 1 ст. 12.26, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам:

Кор./сч.: 40102810445370000043 Счет получателя средств: 03100643000000015100 Получатель: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области)

Банк получателя: Сибирское ГУ Банка России // УФК по Новосибирской области г.Новосибирск

ИНН: <***>, КПП: 540601001,

ОКТМО: 50701000, БИК: 015004950, КБК: 18811601123010001140, УИН: 188 104 542 520 300 164 25. Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (если таковые предоставлялись судом). При неисполнении документы для принудительного взыскания штрафа будут переданы в службу судебных приставов, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления должно сдать водительское удостоверение в ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Новосибирску (<...>) либо ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области (<...>). В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии в Ленинский районный суд г. Новосибирска.

Мировой судья С.А. Степанова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>