Решение по административному делу
УИД № 66MS0188-01-2025-000480-67 ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-46/2025 по делу об административном правонарушении <...> 25 февраля 2025 года Мировой судья судебного участка № 1 Ревдинского судебного района Свердловской области Дубенкова Ирина Анатольевна,с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО5 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения,
установил:
23 января 2025 года в 21.28 часов в <АДРЕС>, имея явные признаки опьянения: неустойчивость позы, нарушение речи, запах алкоголя изо рта, будучи водителем, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение п.п 2.3.2 Правил дорожного движения РФ. Совершенное ФИО5 административное правонарушение не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Таким образом, ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При рассмотрении дела в судебном заседании ФИО5 вину в совершении административного правонарушения признал.
Санкция ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В соответствии с ч. 1,2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. В качестве доказательства вины ФИО5 в совершении вменного ему административного правонарушения, в материалах дела представлены документы, указывающие на следующее.
Поводом для составления в отношении ФИО5 протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 23.01.2025 года явился выявленный должностным лицом ст. ИДПС ГИБДД МО МВД России «Ревдинский» <ФИО2> факт управления ФИО5 транспортным средством <НОМЕР>, при наличии у него признаков опьянения: неустойчивость позы, нарушение речи, запах алкоголя изо рта и, будучи водителем, ФИО5 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в нарушение п.п 2.3.2 Правил дорожного движения РФ. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
ФИО5 был отстранен от управления транспортным средством, что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 23.01.2025 года, составленным ст. ИДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> Протокол составлен при фиксации на видео. Копию протокола ФИО5 получил.
В связи с выявленными у водителя признаками опьянения - неустойчивость позы, нарушение речи, запах алкоголя изо рта, из указанных в пункте 2 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 года N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", что зафиксировано в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколе об отстранении от управления транспортным средством, протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, ФИО5 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился. Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от 23.01.2025 года, ФИО5, при фиксации на видео, отказался от прохождения освидетельствования на месте при помощи прибора Алкотектор PRO- 100 touch, № 850795, дата поверки 05.11.2024 года. Указанное зафиксировано на видеозаписи. В соответствующей графе акта ФИО5 указал на отказ от прохождения освидетельствования. Частью 1.1. статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Нормы раздела III Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года N 1882, воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.
Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи.
О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия указанного протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п. 9 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1882).
С соблюдением Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в соответствии со ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии досочных оснований полагать, что ФИО5 находится в состоянии опьянения и его отказом от прохождения от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленным ст. ИДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 66 <НОМЕР> от 23.01.2025 года, подтверждается, что при использовании видео, ФИО5 был направлен на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования ФИО5 отказался. На отказ указал в соответствующей графе протокола. Копию протокола получил.
В рапорте от 23.01.2025 года ст. ИДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО3> доложил об обстоятельствах, при которых выявлено нарушение, допущенное ФИО5 и примененных в отношении водителя мерах обеспечения производства по делу.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеет формальный характер и выражается в невыполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения и характеризуется умышленной формой вины. Субъектом правонарушения является водитель транспортного средства. При рассмотрении данного дела судом установлено, что обстоятельствами, послужившими основанием для направления ФИО5 на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения, явилось наличие достаточных оснований полагать, что ФИО5 находится в состоянии опьянения, отказ ФИО5 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте.
Процессуальные действия проведены должностным лицом в отношении ФИО5 при фиксации на видео. Копии оформленных процессуальных документов ФИО5 получил, замечаний от него не поступило.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО5 составлен уполномоченным должностным лицом с участием ФИО5 отвечает требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не содержит недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО5 разъяснены, о чем имеется его подпись.
Протоколы и акты, отражающие применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено.
Существенных нарушений процессуальных требований законодательства об административных правонарушениях, влекущих прекращение производство по делу, в данном случае не выявлено.
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, требование о прохождении медицинского освидетельствования носит обязательный характер, и за невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность. В судебном заседании ФИО5 вину в совершении административного правонарушения признал.
Признаков уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО5 не установлено и его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность мировой судья учитывает, что ранее, в течение года, ФИО5 привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.
При назначении наказания ФИО5 мировой судья учитывает признание вины ФИО5, отягчающее административную ответственность обстоятельство и полагает необходимым назначить ФИО5 наказание в части лишения права управления транспортными средствами не на минимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев. Штраф по постановлению мирового судьи необходимо уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Наименование получателя платеж: Уральское ГУ Банка России (МО МВД России «Ревдинский»)
КПП 668401001 ИНН <***> Код ОКТМО 65525000 Номер счета получателя платежа 03100643000000016200 в Уральское ГУ Банка России/УФК по Свердловской области, г. Екатеринбург
БИК 016577551 КБК 18811601123010001140 к/с 40102810645370000054 УИН 18810466250470000399 Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 1 Ревдинского судебного района <...>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, наступает ответственность, предусмотренная ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущая наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Срок к исполнению наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Ревдинский».
В соответствии со ст. 32.7 ч. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ММО МВД России «Ревдинский», а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган. В соответствии с ч. 2 ст. 32. 7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Разъясняю ФИО5 <ФИО4> автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет уголовную ответственность по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Ревдинский городской суд Свердловской области через мирового судью.
Мировой судья И.А. Дубенкова