Решение по административному делу

Дело №5-____/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 октября 2023 <...>

Мировой судья судебного участка № 8 по Советскому району г.Уфы Республики Башкортостан Хайдарова А.Р., и.о мирового судьи судебного участка №4 по Советскому району г.Уфы, рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, женатого, имеющего средне-техническое образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, личность удостоверена паспортом (права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены, понятны, ходатайств не поступило)

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> <ДАТА3> в 19 час. 00 мин., находясь по адресу г. <АДРЕС> пр. <АДРЕС>, д. 13 был задержан и направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно акта медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4> в его отобранных биологических объемах обнаружено вещество производные N-метилэфедрона (альфа-пирролидиновалеровен (a-PVP), тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 <ФИО> свою вину в предъявленном ему правонарушении признал и дал пояснения, соответствующие вышеуказанным обстоятельствам, раскаялся.

Вина ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА6>; актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4>, справкой о результатах химико-токсикологического исследования <НОМЕР> от <ДАТА5>, объяснением ФИО2 <ФИО> иными материалами дела. Суд усматривает в действиях ФИО2 <ФИО> признаки состава административного правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.20.20, ст.20.22 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 <ФИО> по материалам административного дела суд не находит.

При назначении административного наказания ФИО2 <ФИО> суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, а также отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки с содержанием в спец. приемнике при УМВД России по г.Уфе. Срок наказания исчислять с 02.10.2023 с 10 час. 00 мин. Обязать ФИО2 в течение 30 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, явиться ГБУЗ РБ Чишминская центральная районная больница по адресу: <...> для прохождения диагностики, и при необходимости, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением лицом обязанности возложить на отдел полиции № 7 Управления МВД России по г.Уфе, Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.

Мировой судья А.Р.Хайдарова

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а также, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена на судебный участок №8 по Советскому району г.Уфы по адресу: <...>, каб. 201.