Решение по административному делу

дело №5-450/2023 УИД: 09MS0004-01-2023-002942-43 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении. 29 декабря 2023 года г.Черкесск,

ул. Ворошилова,16 Мировой судья судебного участка №4 судебного района г.Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Омельченко Н.Ю., рассмотрев материалы административного дела по ч.1 ст.6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Квест А», состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, и фактически проживающего по адресу<АДРЕС> идентификаторы: паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно материалам административного дела 15.12.2023 года в 15 часов 30 минут в районе дома №72 по ул.Космонавтов в г.Черкесске при личном досмотре у гражданина ФИО1 был выявлен факт незаконного приобретения наркотического средства. В связи с чем в отношении последнего был составлен административный протокол по ч.1 ст.6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1, отказавшись от услуг адвоката, с составленным в отношении него административным материалом согласился, вину признал в полном объеме, просил строго его не наказывать. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы административного дела, суд пришел к следующему. Совершение ФИО1 административного правонарушения подтверждается материалами административного дела:

- протоколом об административном правонарушении серии 09 ВВ №136577 от 20.12.2023 года,

- рапортом полицейского ОРППСП ОМВД России по г.Черкесску от 26.09.2023 года,

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования №3999 от 15.12.2023 года, -копией рапорта оперуполномоченного ГКОН ОМВД России по г.Черкесску от 15.12.2023 года, -письменными объяснениями ФИО1, ФИО2, ФИО3 от 15.12.2023 года, -копией протокола личного досмотра, обнаружения и изъятия без номера от 15.12.2023 года, -копией протокола осмотра места происшествия без номера от 15.12.2023 года с фототаблицей к нему от 15.12.2023 года и актом о применении служебной собаки без номера от 15.12.2023 года, -копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №001049 от 15.12.2023 года, -справкой об исследовании ЭКЦ МВД по КЧР №109-3 от 18.12.2023 года, -распечатками из базы данных МВД справки на физлицо в отношении ФИО1 Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, как незаконное приобретение наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с ст.4.2 КоАП РФ судом учитывается признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии с ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено. В силу изложенного, учитывая все обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения ФИО1 новых аналогичных правонарушений, суд считает достаточной мерой воздействия назначить административное наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.6.8 КоАП РФ.

Разрешая вопрос об изъятом 15.12.2023 года в ходе личного досмотра у ФИО1 наркотическом веществе (ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), остаток которого после экспертизы составляет 0,40 грамм, помещенном в бесцветный полимерный пакет с замком-фиксатором и упакованном в первоначальный бумажный конверт белого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «№4 ЭКЦ МВД по КЧР», находящимся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Черкесску, суд приходит к выводу, что указанное вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Получатель платежа: УФК по КЧР (УОДМС в КЧР), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 091701001, к/с 40102810245370000078, р/с <***> в Отделение-НБ КЧР г.Черкесск, БИК 019133001, ОКТМО 91701000, КБК 83011601063010000140. Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, она может быть привлечена в соответствии с ч.5 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату штрафа в установленный законом срок.

Вещественные доказательства, а именно: - наркотическое средство (ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), массой 0,40 грамм, помещенное в бесцветный полимерный пакет с замком-фиксатором и упакованное в первоначальный бумажный конверт белого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «№4 ЭКЦ МВД по КЧР», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Черкесску по адресу: <...>, по вступлению в законную силу настоящего постановления уничтожить. Контроль за исполнением данной обязанности возложить на Отдел МВД России по г.Черкесску. Постановление может быть обжаловано в Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.

Мировой судья Н.Ю. Омельченко