Решение по административному делу

2026-02-18 17:08:44 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-18 17:08:44 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

УИД 18MS000501-2025-004043-83 Дело № 5-626/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

29 октября 2025 года г.Ижевск Мировой судья судебного участка № 5 Индустриального района г.Ижевска Удмуртской Республики Глухова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, , зарегистрированного по адресу г. Ижевск ул.<АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, в/у <НОМЕР>

установил:

<ДАТА3> ИДПС ОСБ ДПС Госавтоинспекции МВД по УР в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что <ДАТА3> в 02.17 часов на ул.<АДРЕС> г. Ижевска <ФИО2>, являясь водителем транспортного средства ВАЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения.

Будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, <ФИО2> в суд не явился. В соответствии с ч.2 с.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено судом в его отсутствие. В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

За невыполнение водителем данных обязанностей действующим законодательством предусмотрена административная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность. Суд считает, что собранных по делу доказательств достаточно для вынесения по делу постановления о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Вина <ФИО2> в совершенном правонарушении подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 18АН <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> в 02.17 часов на ул.<АДРЕС> г. Ижевска <ФИО2>, являясь водителем транспортного средства ВАЗ <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения. -протоколом 18АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2> отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения,

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 18АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2> отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 18АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2>. отказался пройти медицинское освидетельствование, - рапортом сотрудника ГИБДД, в котором изложены обстоятельства аналогичные обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении,

- видеозаписью,

- карточкой учета административных правонарушений; - иными материалами дела. Собранные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми, достаточными и законными.

Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства совершенного правонарушения. Совершенное <ФИО2> административное правонарушение является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, судом по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить лицу, привлеченному к ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по Удмуртской Республике (МВД по Удмуртской Республике л/сч <***>) Банк получателя платежа Отделение -НБ Удмуртская Республика ИНН <***> КПП 183101001 р/сч <***> в Отделение - НБ Удмуртская Республика БИК 019401100 ОКАТО 94701000 ОКТМО 94701000 КБК 18811601123010001140 УИН 18810418250110011936 Водительское удостоверение на право управление транспортными средствами должны быть сданы лицом, лишенным специального права в органы ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Е.В. Глухова