Результаты поиска

Решение по административному делу

дело №3-333/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

"26" июня 2025 года село Варна<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 1 Варненского района Челябинской области, расположенного по адресу: село Варна Челябинской области, ул. Пролетарская дом98, Фролова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, родившегося <ДАТА2> в селе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> *03.09.2024 по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ - административный штраф, наказание исполнено; <ДАТА3> по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ - административный штраф, наказание исполнено, о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

22.04.2025 в 21 час 58 мин. в районе дома <НОМЕР> ФИО2, который управлял автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г/<НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В результате чего ФИО2 был нарушен п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признал, сообщил, что не управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а просто сидел в машине, когда к нему подъехали сотрудники ГАИ испугался и начал от них убегать. Ходатайствовал о признании протокола об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и фрагмента видеозаписи недопустимым доказательствами, а также о прекращении производства по делу. Свидетель - инспектор ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району Челябинской области <ФИО1> показал, что 22.04.2025 находясь на маршруте патрулирования в селе <АДРЕС> в вечернее время был замечен автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г/<НОМЕР> который двигался по второстепенной дороге и проехал перед патрульным автомобилем не уступив дорогу не смотря на то, что патрульный автомобиль двигался по главной дороге. Далее автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г/<НОМЕР> был остановлен, под его управлением находился гражданин ФИО2 с явными признаками опьянения. На данного гражданина был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством, в котором ФИО2 от подписи отказался, далее был составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и ФИО2 было предложено пройти освидетельствование в патрульном автомобиле, на что он отказался. После чего был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения гражданин ФИО2 отказался и сделал соответствующую запись. Далее на данного гражданина был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Мировой судья, заслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу, свидетеля, изучив письменные материалы дела, считает, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как - невыполнение водителем, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Виновность ФИО2 в совершении данного административного правонарушения полностью доказана, в том числе исследованными по делу доказательствами:

протоколом об административном правонарушении 74 НА <НОМЕР> от 22.04.2025, в котором ФИО2 от подписи отказался;

протоколом об отстранении от управления транспортным средством 74 ВС <НОМЕР> от 22.04.2025, согласно которому ФИО2 был отстранен от управления автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г/<НОМЕР>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 74 АО <НОМЕР> от 22.04.2025; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 74 ВО <НОМЕР> от 22.04.2025; видеоматериалом.

Вопреки доводам ФИО2, изложенным в ходатайствах о признании протокола об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и фрагмента видеозаписи недопустимым доказательствами, мировой судья не находит оснований не доверять представленным доказательствам. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом, отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Согласно части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила освидетельствования).

На основании пункта 2 Правил освидетельствования, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Такими основаниями являются наличие у водителя одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 3 Правил освидетельствования).

В силу пункта 10 указанных Правил водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Как разъяснено в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об административном правонарушении необходимо проверять не только наличие законных оснований для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (они, как уже было отмечено ранее, содержатся в части 2 статьи 27.12 КоАП РФ), но и соблюдение установленного порядка направления на указанное освидетельствование.

Как следует из материалов дела, основанием для направления ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило наличие у неё внешних признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица) и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, зафиксированный в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что согласуется с требованиями части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ и подпункта "а" пункта 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 475.

Последующий отказ ФИО2 выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования образует в её действиях состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Отказ ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования зафиксирован в протоколе 74 ВО <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 22.04.2025, удостоверен подписью должностного лица и подтвержден видеозаписью.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (отстранение от управления транспортным средством, направление на медицинское освидетельствование) применены к ФИО2 с применением видеозаписи в соответствии с требованиями статьи 27.12 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом Госавтоинспекции, нарушений закона при их составлении допущено не было, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.

При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, которое является социально значимым и опасным.

Мировой судья учитывает также личность виновного, который ранее привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, что в силу ст. 4.3 КоАП РФ является отягчающим административную ответственность обстоятельством. Смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.

Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области); ИНН: <***>; КПП: 745301001; расчетный счет: <***>; Отделение Челябинск Банка России\\УФК по Челябинской области г. Челябинск; БИК: 017501500; ОКТМО: 75701000; КБК 188 116 011 230 1 000 1140, УИН 18810474250050000487.

Разъяснить ФИО2, что копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье.

За неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Разъяснить, что за управление транспортными средствами водителем, находящимся в состоянии опьянения и будучи лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста сроком от десяти до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Разъяснить, что в соответствие со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права, лицо, лишенное специального права должно сдать документы, удостоверяющие наличие специального права, в отделение ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо получения заявления об утрате данного документа.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Варненский районный суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии мотивированного постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Варненского района.

Мировой судья: В.В. Фролова