Дело № 5-701/23-50 УИД 23MS0050-01-2023-005410-36 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 августа 2023 года г. Краснодар Мировой судья судебного участка № 50 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2 Д.1>, <ДАТА2> рождения, место рождения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водительское удостоверение <НОМЕР>, место жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2 Д.1> совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.12.15 КоАП РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 06.06.2023 г. в 14 часов 08 минут <ФИО2 Д.1>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
В судебное заседание <ФИО2 Д.1> извещенный о времени и месте его проведения, не явился, предоставил суду заявление, в котором вину признал, в содеянном раскаялся.
Суд, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, не считает обязательным присутствие в суде лица, в отношении которого ведется производство по административному делу.
Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину <ФИО2 Д.1> установленной, а его действия - образующими состав правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Событие административного правонарушения и виновность <ФИО2 Д.1> в его совершении подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 26 ВК № 439784 от 06.06.2023 г., видеозаписью совершения административного правонарушения, рапортом.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств - раскаяние лица в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, и считает необходимым привлечь <ФИО2 Д.1> к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 3.5, ч. 4 ст. 12.15, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2 Д.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Постановление объявляется немедленно и может быть обжаловано в Прикубанский районный суд г. Краснодара через мирового судью в течение 10-ти суток с момента вручения или получения его копии.
Мировой судья подпись ФИО1