Дело <НОМЕР> УИД 73MS0019-01-2023-003912-73 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 22 декабря 2023 года г. Ульяновск Мировой судья судебного участка № 9 Заволжского судебного района г. Ульяновска ФИО1<ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, <ДАТА2>ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки предоставления расчета по страховым взносам за календарный 2022 год. По сроку представления не позднее <ДАТА3>, фактически расчет представлен в налоговую инспекцию <ДАТА4>
В судебное заседание <ФИО2> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении дела от него не поступало. Согласно телефонограмме просит дело рассмотреть в свое отсутствие, с протоколом согласен. В соответствии с частью 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. На основании п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Согласно сведениям, имеющимся в материалах дела, расчет по страховым взносам за календарный 2022 год представлен в УФНС России по Ульяновской области <ДАТА5>, тогда как должен был быть представлен не позднее <ДАТА3>.
Исследовав материалы дела, мировой судья установил, что <ФИО2>, являясь должностным лицом, ответственным, в том числе, за правильное и своевременное начисление налогов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды, нарушила установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета, то есть совершила административное правонарушение, ответственность за которые предусмотрена ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина <ФИО2> подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, выпиской из ЕГРЮЛ, из которой усматривается, что <ФИО2> является директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», сведениями АИС Налог, согласно которым расчёт поступил в налоговую инспекцию <ДАТА5>, то есть с нарушением установленного законом срока.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает привлечение к административной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. В связи с изложенным, принимая во внимание личность виновного, обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья при принятии решения об определении размера справедливого наказания, учитывает и цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, в связи с чем, полагает, что в данном случае цели наказания будут достигнуты путем назначения последнему наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья, подпись ФИО1 Копия вернаМировой судья <ФИО4>