Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
01 декабря 2023 года г. Бокситогорск Ленинградскойобласти
Мировой судья Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорского района Андреева Светлана Викторовна (по адресу: <...>),дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) в отношении
ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 33, кв. 14, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <...>, инвалидности и хронических заболеваний не имеющей, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан ТП <НОМЕР> ОУФМС России по <АДРЕС> и <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе <ДАТА3>, ранее не привлекалась к административной ответственности за однородные правонарушения;
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 23 час. 31 мин. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <...> осуществила заведомо ложный вызов полиции, а именно осуществила звонок в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району, сообщив о том, что возле общежития БАПТ стоит машина «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в которой никого нет. В ходе проверочных мероприятий указанная информация не подтвердилась, ФИО2 сообщила сведения не соответствующие действительности.
Материалы дела об административном правонарушении переданы на рассмотрение мировому судье Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорского района.ФИО2 о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещена посредством смс -сообщения, на уведомление которым она дала свое согласие при составлении протокола об административном правонарушении, что подтвердила своей подписью; однако в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, об отложении дела не ходатайствовала. Также ФИО2 публично извещена о дне рассмотрения дела путем размещения информации на официальном сайте судебного участка в свободном доступе. Учитывая, что по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, судом не признано обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ) в связи с чем, неявку в судебное заседание, суд расценивает как злоупотребление правом, свидетельствующим о намерении лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, уйти от ответственности за совершенное правонарушение.
При данных обстоятельствах с учетом вышеизложенного, суд находит, что в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения дела об административном правонарушении, устранения причин, порождающих неоправданное затягивание сроков судопроизводства, рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии лица.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ состоит в умышленных действиях дееспособных граждан, которые осознает, что осознают, что сообщаемые ими сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и путем ложных вызовов специализированных служб, препятствуют их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями. Выяснение обстоятельств заведомо ложного сообщения о преступлении воспрепятствовало работе органа полиции по выявлению и пресечению действительных и реальных преступлений.
Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом.
Согласно ст.1, п. 2 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. Обстоятельства совершения правонарушения и вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ подтверждается имеющимися в деле доказательствами, исследованными при рассмотрении дела: протоколом АП <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5> года; сообщением КУСП 6782 от <ДАТА4>, рапортом полицейским ОВ ППСП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО1>, объяснениями ФИО2 и другими материалами дела. Таким образом, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждена материалами дела об административном правонарушении, оформленными в соответствии с требованиями КоАП РФ, которые суд оценивает как допустимые и относимые доказательства по делу. Каких-либо бесспорных и достаточных доказательств, свидетельствующих о невиновности ФИО2 в совершении правонарушения и дающих основания для прекращения производства по административному делу, судье не представлено. На основании исследованных судом материалов дела об административном правонарушении суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 19.13 КоАП РФ как заведомо ложный вызов полиции.
Санкция ст. 19.13 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Обсуждая вопрос об административном наказании, суд отмечает следующее. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ учитывается личность виновной, характер совершенного ею административного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих в соответствии со ст. ст. 4.2,4.3 КоАП РФ ответственность, не имеется.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения против порядка управления, учитывая данные о личности виновной, считаю необходимым и достаточным для достижения целей административного наказания назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 19.13 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновнойв совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей 00 копеек.
В соответствии с ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Ленинградской области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ», л/с <***>) КПП 470301001, ИНН <***>, казначейский счет 03100643000000014500 СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург, р/с <***>, БИК: 044 106 001, КБК 97211601193010013140, ОКТМО 41603101, УИН 0355702847000150124620230
Предложить ФИО2 уплатить штраф добровольно в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу и представить в указанный срок на судебный участок № 1 Бокситогорского района Ленинградской области по адресу: <...>, тел. (факс<***>, документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа. Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Бокситогорский городской суд Ленинградской области через мирового судью Ленинградской области судебного участка № 1 Бокситогорского районав течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись С.В. Андреева Копия верна: мировой судья: