Дело № 5-942-1801/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 октября 2023 года г. Лангепас

Мировой судья судебного участка № 1 Лангепасского судебного района ХМАО-Югры Дорошенко В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

должностного лица – директора ООО «Инвестпроект» ФИО1, *

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении генерального директора ООО «Инвестпроект» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении за непредставление в установленный законом срок сведений, документов, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно указанному протоколу ФИО1, будучи должностным лицом – директором ООО «Инвестпроект», исполняя свои обязанности по адресу: ул. Звездный <...>, г. Лангепас, в нарушении п. 6 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования», не представил в установленный законом срок сведения по форме ЕФС-1 на застрахованное лицо *. Указанные сведения должны были быть представлены не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения либо прекращения с застрахованным лицом соответствующего договора, т.е. до 11.07.2023. Однако указанные сведения представлены в отделение пенсионного фонда 28.07.2023.

По факту указанного нарушения в отношении должностного лица ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и времени его проведения извещен повесткой.

Изучив представленные материалы дела, прихожу к следующему.

Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования образует состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

В соответствии с п.6 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя возложена обязанность представлять сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 названной статьи, не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

Согласно ст. 1 названного закона страхователем, в частности, является юридическое лицо, осуществляющее прием на работу по трудовому договору, договору гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законом начисляются страховые взносы.

Соответственно, ООО «Инвестпроект» являлось, в инкриминируемый ФИО1 период, страхователем, обязанным предоставлять сведения о застрахованных лицах.

ФИО1 не оспаривает свое ответственное должностное положение в ООО «Инвестпроект» на день совершения правонарушения, оно объективно подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Соответственно, в должностные обязанности ФИО1 входило исполнение требований, предусмотренных п. 6 ст. 11 указанного закона.

Ненадлежащее исполнение указанной обязанности подтверждается представленными в дело специальной формой отчета о застрахованных лицах и извещением о его доставке, согласно которым отчет по форме ЕФС-1 на * представлен ООО «Инвестпроект» 28.07.2023, тогда как договор с ним был заключен 07.07.2023. Соответственно, правонарушение ФИО1 совершено 11.07.2023.

Оценивая по правилам ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу об административном правонарушении доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Действия ФИО1 квалифицируются по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законом об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

При назначении административного наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Устранение допущенных нарушений требований закона, учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность.

Бесспорных, убедительных, исключительных оснований, позволяющих признать совершенное правонарушение малозначительным, не усматривается.

С учетом личности правонарушителя, обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, считаю возможным за указанное административное правонарушение назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, но в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо –директора ООО «Инвестпроект» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Штраф перечислить на реквизиты: УФК по ХМАО-Югре (ОСФР по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре л/с 04874Ф87010), Р\С 03100643000000018700, БИК ТОФК 007162163, ИНН <***>, ОКТМО 71875000 КПП 860101001, КБК 79711601230060000140 К/С 40102810245370000007 банк получателя: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты-Мансийск.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии настоящего постановления в Лангепасский городской суд.

Мировой судья В.С. Дорошенко

Копия верна. Мировой судья В.С. Дорошенко

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Лангепас 18 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Лангепасского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Дорошенко В.С., ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Инвестпроект» ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела, равно как и обстоятельств, исключающих производство по делу, не усматривается.

Руководствуясь пунктами 1-2 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

назначить открытое судебное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Инвестпроект» ФИО1,

на 09:00 25.10.2023 в помещении судебных участков Лангепасского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Известить о времени и месте рассмотрения протокола лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Мировой судья В.С. Дорошенко

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ

АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 1

ЛАНГЕПАССКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА

МИРОВОЙ СУДЬЯ

ул. Дружбы Народов д. 20, г. Лангепас

Ханты-Мансийский автономный

округ –Югра, 682672

тел. <***> , факс <***>

langepas1@mirsud86.ru

________________№ 5-942-1801/2023

Начальнику ВС № 2 Управления ПУ

ОПФР по ХМАО-Югре

ФИО2

ул. Дзержинского, 17 «б», <...>

Настоящим направляю копию постановления о назначении ФИО1 административного наказания по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

Приложение: постановление.

Мировой судья В.С. Дорошенко

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ

АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 1

ЛАНГЕПАССКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА

МИРОВОЙ СУДЬЯ

ул. Дружбы Народов д. 20, г. Лангепас

Ханты-Мансийский автономный

округ –Югра, 682672

тел. <***> , факс <***>

langepas1@mirsud86.ru

________________№ 5-942-1801/2023

Начальнику ВС № 2 Управления ПУ

ОПФР по ХМАО-Югре

ФИО2

ул. Дзержинского, 17 «б», <...>

Настоящим направляю копию постановления о назначении ФИО1 административного наказания по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

Приложение: постановление.

Мировой судья В.С. Дорошенко