Решение по административному делу

2026-02-16 22:42:42 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\67\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-16 22:42:42 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\67\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-567/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

ул. Комсомольская, д. 3, с. Некрасовка

Хабаровского района Хабаровского края 31 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 66 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края» Бунина Н.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка № 67 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края», рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении должностного лица - генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>»: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, будучи генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящегося по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 26.04.2025 в 00-01 часов допустил нарушение предусмотренного ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» срока предоставления сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а именно: сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 1 квартал 2025 года (до 25.04.2025) в территориальный орган страховщика, осуществляющий контроль за уплатой страховых взносов, предоставил 16.05.2025, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Причины своей неявки не сообщил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался. При таких обстоятельствах, которые мировым судьей расцениваются как принятие всех мер по извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, с учетом положений ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Согласно ст. 22.1 указанного Федерального закона отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Между тем, данное требование директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 выполнено не было.

Как следует из материалов дела, ФИО1, по состоянию на 25.04.2025, являясь генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», нарушил установленные законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроки представления сведений по начисленным страховым взносам за 1 квартал 2025 года (до 26.04.2025) в территориальный орган страховщика, осуществляющий контроль за уплатой страховых взносов. Фактически сведения представлены в электронном виде 16.05.2025. Факт совершения административного правонарушения, а также виновность директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении № 1025832 от 16.09.2025; выпиской из ЕГРЮЛ; решением о привлечении страхователя к ответственности от 06.08.08.2025; формой ЕФС-1; скриншотом программы. Процессуальные документы составлены верно, в связи с чем признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Таким образом, суд признает вину генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. При назначении наказания суд также учитывает характер совершенного лицом, привлеченным к административной ответственности, административного правонарушения, личность данного лица, обстоятельства совершения правонарушения. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать должностное лицо - генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. По истечении указанного срока, в случае непредставления в судебный участок по месту рассмотрения дела, сведений, подтверждающих уплату штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке, и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение 10 дней со дня его получения либо вручения через мирового судью судебного участка № 67 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края».

Мировой судья Н.Ю. Бунина Копия верна

Оплату административного штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО л/с 04224Ф22270), ИНН <***>, КПП 272101001, к.счет № 03100643000000012200 в Отделение Хабаровск г. Хабаровск/УФК по Хабаровскому краю г.Хабаровск, БИК 010813050, КБК 79711601230060001140, ОКТМО 08701000, ЕКС 40102810845370000014, УИН 79727071609250467798. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок № 67 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края», по адресу: <...>.