Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> Постановление

11 октября 2023 года п. <АДРЕС>, УР

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> Е.Л., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 28, проживающего по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, зарегистрированного в качестве самозанятого, не имеющего инвалидности, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл. 20 КоАП РФ, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ТП УФМС России по Ур в <АДРЕС> районе к.п. 180-021,

установил:

<ФИО2>, проживая по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, в течение шестидесяти дней, добровольно не уплатил административный штраф в размере 30 000,00 рублей, возложенный на него постановлением <НОМЕР> от 25.05.2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, вступившего в законную силу 24.06.2023 года.

В судебном заседании <ФИО2> с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении согласился, вину признал, административный штраф не оплатил. Выслушав <ФИО2>, изучив материалы административного дела, суд установил следующее.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с постановлением <НОМЕР> от 25.05.2023 года <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000,00 рублей. Вышеуказанное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 24.06.2023 года.

На основании ст. ст. 31.2, 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. То есть исполнение постановления по уплате штрафа, с учетом ст. 4.8 КоАП РФ подлежало в срок не позднее 22.08.2023 года. В судебном заседании установлено, что штраф в установленный законом срок <ФИО2> не оплатил.

Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, <ФИО2> является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2> судом не установлено. При определении вида наказания <ФИО2>, суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность <ФИО2>, его материальное и семейное положение. Учитывая материальное положение <ФИО2>, назначение административного наказания в виде административного штрафа, нецелесообразно, поставит <ФИО2> в трудное материальное положение. Наказание в виде обязательных работ не соответствует характеру совершенного правонарушения и личности виновного, в связи с чем для достижения целей административного наказания, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста. Судом установлено, что <ФИО2> не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ, не может применяться административный арест.

Руководствуясь ст. 29.7-29.11, 30.1, 30.3 КоАП РФ,

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок наказания <ФИО2> в виде административного ареста исчислять с 08 часов 55 минут 11.10.2023 года. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики путем подачи жалобы через судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики.

Мировой судья <ФИО3>