Дело № 5-692/99/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 августа 2025 года г. Минусинск

Мировой судья судебного участка № 153 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края ФИО1, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 99 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, <……> года рождения, уроженки <……>, гражданина России, паспорт <……>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <……>,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, проживающая по адресу: <……>, не уплатила в установленный срок до 04.04.2025 года включительно штраф в размере 800 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении № <……> от 24.01.2025 года инспектора ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

В судебное заседание ФИО2 не явилась, о дате и времени его проведения извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ личное участие в рассмотрении дела является правом лица, привлекаемого к административной ответственности, которое он реализует по своему усмотрению. В случае извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, неявка этого лица или уклонение от явки не свидетельствует о нарушении предоставленных КоАП РФ гарантий его защиты.

Поскольку требования статьи 25.1 КоАП РФ об извещении ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела выполнены, данное дело рассмотрено на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ в ее отсутствие.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Из материалов дела следует, что постановлением по делу об административном правонарушении № <……> от 24.01.2025 года инспектора ОГИБДД МО МВД России «Минусинский», вступившим в законную силу 04.02.2025 года, ФИО2 была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 800 рублей. Штраф необходимо было уплатить в срок до 04.04.2025 года включительно.

Судом установлено, что штраф ФИО2 в установленный законом срок не уплачен, что подтверждается: протоколом № <……> об административном правонарушении от 01.07.2025 года; постановлением по делу об административном правонарушении № <……> от 24.01.2025 года.

Исследовав материалы дела, суд считает, что бездействия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

При определении вида и размера административного наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, считает необходимым назначить административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>) ИНН <***> КПП 246001001 Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, номер счета банка получателя (ЕКС) счет 40102810245370000011 БИК 010407105 ОКТМО 04723000, казначейский счет 03100643000000011900, КБК 43911601203010000140 УИН 0210185800995006922520149.

Разъясняю, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию необходимо представить на судебный участок № 99 в г. Минусинске и Минусинском районе.

Постановление может быть обжаловано в Минусинский городской суд Красноярского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судьяЕ.Г. ФИО1