Решение по административному делу
№ 5-1032/2023 УИД18MS0020-01-2023-004639-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
27 октября 2023 года г. Ижевск
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского района г. Ижевска Перминова Т.О., при секретаре Лялиной Е.Ю.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, <АДРЕС> шоссе, д.0/15, <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
21 августа 2023 года инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России «Малопургинский» ФИО5 в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Согласно протоколу 21 августа 2023 года в 13:18 час. на 124 км автодороги подъезд в городам Ижевску и Перми от автодороги М-7 Волга <ФИО1>, управляя автомобилем Хендай, гос. номер <НОМЕР>, совершил обгон впереди движущегося транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п.9.1.1, п.1.3 Правил дорожного движения РФ.
По ходатайству <ФИО1> дело направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка №1 Октябрьского района г.Ижевска (по месту жительства <ФИО1>).
В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения признал.
Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО1> имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно пункту 1.3 ПДД РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ обгон-это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). В соответствии с п.3.20 Приложения № 1 к ПДД РФ «Дорожные знаки» в зоне действия знака 3.20 запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ и квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих у судов в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Невыполнение требований дорожных знаков 4.3 "Круговое движение", 3.1 "Въезд запрещен" (в том числе с табличкой 8.14 "Полоса движения"), в результате которого транспортное средство выехало на полосу, предназначенную для встречного движения, также может быть квалифицировано по данной норме. При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Судом установлено, что 21 августа 2023 года в 13:18 час. на 124 км автодороги подъезд в городам Ижевску и Перми от автодороги М-7 Волга <ФИО1>, управляя автомобилем Хендай, гос. номер <НОМЕР>, совершил обгон впереди движущегося транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п.9.1.1, п.1.3 Правил дорожного движения РФ.
Данный вывод подтверждается материалами дела:
-протоколом об административном правонарушении от 21 августа 2023 года;
-рапортом инспектора ДПС <ФИО2> от 21 августа 2023 года;
-дислокацией дорожных знаков и разметки на данном участке дороги; -видеозаписью правонарушения <ФИО1>
Представленные доказательства оценены судом по правилам ст.26.11 КоАП РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ.
С учетом изложенного, действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины <ФИО3>
Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
Руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Разъяснить, что в соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Неуплата административного штрафа в этот срок является административным правонарушением, которое влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Удмуртской Республике (МВД по Удмуртской Республике)
ИНН <***>, КПП 183101001, Счет 40102810545370000081 р/с <***> в Отделение -НБ Удмуртской Республики Банка России г.Ижевск
КБК 18811601123010001140; ОКТМО 94701000,
БИК 019401100
УИН 18810418230300003596 Сведения об оплате штрафа должны быть представлены в суд не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд города Ижевска УР, через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Перминова Т.О<ФИО4>