Решение по административному делу
2025-07-04 08:01:19 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-04 08:01:19 ERROR LEVEL 2
On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-12/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 января 2025 г. г.Тула
Мировой судья судебного участка № 71 Советского судебного района (город Тула) Селезнева Н.А.,
в помещении судебного участка по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил :
ФИО1, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «БАЗИС-ИНВЕСТ», расположенного по адресу: <...>, не представила в срок до 08 апреля 2024 г. включительно в Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области документы (информацию) по требованию № 6397 от 19 марта 2024 г., то есть своими действиями совершила непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля, то есть своими действиями совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явилась. Уведомлялась надлежащим образом путем направления заказной почтовой корреспонденции по месту регистрации ООО «БАЗИС-ИНВЕСТ», расположенного по адресу: г.Тула, ул.Свободы, д.45, оф.4и по месту жительства по адресу: <АДРЕС>. Почтовые конверты вернулись с пометкой «истек срок хранения».
В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
В соответствии с ч.2 ст.25.1 дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
С ходатайством об отложении рассмотрения дела ФИО1 не обращалась, об уважительности причины неявки суд не уведомила. При таких обстоятельствах имеются основания для рассмотрения дела в отсутствие ФИО1
Совершение ФИО1 административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении № 32/6397 от 04 декабря 2024 г.; -требованием № 6397 от 19 марта 2024 г.; -поручение № 3119 от 18 марта 2024 г.; -выпиской из ЕГРЮЛ.
В соответствии с ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана и квалифицирует её действия по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы составлены компетентным лицом, нарушений, влекущих их недопустимость, не имеют. Сведения о нарушение работниками управления Федеральной налоговой службы по Тульской области административного законодательства при составлении протокола отсутствуют. Письменных объяснений о причинах несогласия с протоколом ФИО1 не представляла, ходатайств об опросе свидетелей, истребовании доказательств и предоставлении доказательств не заявляла.
В отношении ФИО1 вынесено постановление: № 5-517/2023 от 28.11.2023, дата вступления в законную силу 23.12.2023.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренным ст.4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновной, ранее привлекавшейся к административной ответственности, отсутствие обстоятельств смягчающих и наличие обстоятельств отягчающих административную ответственность.
Руководствуясь ст.15.6, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в судебный участок №71 Советского судебного района (город Тула). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление с отметкой о неуплате штрафа направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Реквизиты для уплаты штрафа: Управление Федерального казначейства Минфина России по Тульской области (комитет по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области) лс 04662027021 ИНН <***> КПП 710701001 Номер счета получателя 03100643000000016600 Корреспондентский счет 40102810445370000059 Отделение Тула Банка России//УФК по тульской области г.Тула БИК 017003983 очередность платежа: 5
ОКТМО 70701000 КБК 829 1 16 01153 01 0006 140
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Советский районный суд г.Тулы через мирового судью судебного участка № 71 Советского района (город Тула).
Мировой судья : Селезнева Н.А.
УИД 71MS0071-01-2024-003389-19