Решение по административному делу

УИД 33МS0073-01-2023-002862-03 Дело № 5-420/2023 Копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

14 августа 2023 года пос. Садовый Суздальского района Владимирской области

Мировой судья судебного участка № 2 г. Суздаля и Суздальского района Владимирской области Рагулина А.А., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, состоящего в браке, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 1, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

установил :

в Суздальскую межрайонную прокуратуру поступило заявление <ФИО1> о факте высказывания ФИО3 оскорблений в ее адрес. В ходе проведенной Суздальской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что <ДАТА3> в 12 час. 30 мин. ФИО3, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 3, высказал в адрес <ФИО2> оскорбительные выражения, унижающие ее честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Помощник Суздальского межрайонного прокурора Куликова С.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении подтвердила, посчитала необходимым признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения. ФИО3, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, ходатайств не заявлял. В силу положений ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие. <ФИО1> в судебном заседании подтвердила факт высказывания ФИО3 <ДАТА4> оскорблений в свой адрес, унижающих ее честь и достоинство, просила привлечь его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Мировой судья, исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности с позиции ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что событие административного правонарушения, вина ФИО3 установлены и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Обязательным критерием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию правонарушения как оскорбления. Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком, в частности нецензурные выражения, общую оценку личности. Данный признак является вопросом факта и устанавливается с учетом всех обстоятельств дела: сложившихся в обществе представлений о моральных стандартах межличностного общения (этикете), этнической, профессиональной и иной характеристики субъекта и потерпевшего, характера их предшествующих и последующих взаимоотношений и т.д. Совершение ФИО3 административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, достоверность, допустимость и достаточность которых сомнений не вызывает: постановлением заместителя Суздальского межрайонного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5> года; заявлением <ФИО1> от <ДАТА6>, копиями письменных объяснений <ФИО1>, ФИО3 от <ДАТА4>; письменными объяснениями <ФИО4> - учителя русского языка и литературы, о том, что указанные в объяснениях потерпевшей выражения, высказанные ФИО3, выражены в неприличной форме и являются оскорбительными, т.к. означают человека, ведущего аморальный образ жизни, т.е. оскорбляют честь и достоинство лица. При этом оснований не доверять показаниям потерпевшей <ФИО1> не имеется, поскольку они конкретны, непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой. Оснований для оговора ФИО3 мировым судьей не установлено. Оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11. КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, данные о личности ФИО3, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

На основании ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ мировой судья

постановил :

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ по реквизитам: р получатель УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области, л/с <***>) казначейский счет 03100643000000012800, открытый на балансовом счете 40102810945370000020, Банк получателя-отделение Владимир Банка России, БИК 011708377, ИНН <***>, КПП 332801001, ОКТМО 17701000, КБК 518116 01053019000140, УИН 0000178600003300001156121. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Суздальский районный суд Владимирской области через мирового судью судебного участка № 2 города Суздаля и Суздальского района Владимирской области.

Мировой судья подпись А.А. Рагулина

Копия верна Мировой судья А.А. Рагулина