Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-250/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 мая 2025 года с. Частые Пермский край
Мировой судья судебного участка № 2 Большесосновского судебного района Пермского края Вылку Е.В. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ДАТА2>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, неработающего,
установил:
07 мая 2025 года в 20.1 часов, по адресу <АДРЕС>, ФИО1, управлял самоходным механическим транспортным средством приводимым в движении двигателем внутреннего сгорания LIFAN с прицепным устройством без государственных номеров, имеющее место оператора, находясь на котором воздействовал на органы управления самоходного транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортным средством, чем нарушил п., 2.7 ПДД ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признал. Пояснил, что употреблял в этот день спиртное, поехал в магазин, водительское удостоверения на право управления не имеет. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен.
Заслушав объяснения ФИО1 и исследовав материалы дела, суд считает его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ установленной. Пунктом 2.1.1. Правил дорожного движения РФ предусмотрено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
В силу п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Вина ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается письменными материалами дела:
протоколом об административном правонарушении 59 БГ № 271634 от 07.05.2025, с которым ФИО1 был ознакомлен; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 59 ОА № 305355 от 07.05.2025;
протоколом о задержании транспортного средства 59 ЗА № 257941 от 07.05.2025; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 59 АГ № 235487 от 07.05.2025, согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, результат освидетельствования составил 0,79 мг/л, с которым ФИО1 был ознакомлен и согласен;
свидетельством о поверке технического средства Alcotest 6810;
справкой, согласно которой по базе данных ФИС ГИБДД-М, ФИО1 водительского удостоверения не имеет;
видеозаписью;
сведениями о транспортном средстве, которым управлял ФИО1 согласно которым оно является четырехколесным механическим транспортным средством. Сведения о получении ФИО1 водительского удостоверения машиниста - тракториста не имеется. Согласно указанным документам, основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отстранения от управления транспортным средством ФИО1 послужило наличие признаков опьянения.
Согласно «Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находятся в состоянии опьянения.
В соответствии с п. 7 указанных Правил результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования.
Оценив в совокупности, собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной, действия его квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Все процессуальные документы составлены последовательно, подписаны должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Достоверность и допустимость имеющихся в деле доказательств, исследованных судом, сомнений не вызывает.
При привлечении к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, следует учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от поведения правонарушителя (например, наличия раскаяния, признания вины), размера вреда, наступления последствий и их тяжести (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Фактические обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. При этом, руководствуясь примечанием к статье 12.1 КоАП РФ и пунктом 2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, суд признает, самоходное механическое транспортное средство приводимое в движении двигателем внутреннего сгорания «LIFAN» с прицепным устройством без государственных номеров, имеющее место оператора, транспортным средством, а ФИО1. - водителем, поскольку согласно руководству по эксплуатации указанного транспортного средства, рабочий объем его двигателя составляет 212 кубических сантиметров. Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания мировой судья учитывает высокую общественную опасность совершенного правонарушения в области дорожного движения, конкретные обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, данные административной практики в области дорожного движения, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд учитывает признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, как и оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения административного правонарушения, личности ФИО1? сведениями о привлечении ранее к административной ответственности, не работает, отсутствие отягчающие вину обстоятельств, в соответствии с целями административного наказания, согласно ст. 3.1. КоАП РФ для предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд приходит к выводу, что Поповe Ю.Г. следует назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи. Оснований, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ не установлено, ФИО1 суду не предоставлено. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, исчисляя срок наказания с 15.50 часов 09 мая 2025 года. Зачесть время задержания ФИО1 с 21.25 часов 07 мая 2025 года до 15.40 часов 09 мая 2025 года, в срок административного ареста. Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление в срок 10 суток со дня его получения или вручения может быть обжаловано в Большесосновский районный суд Пермского края через мирового судью судебного участка № 2 Большесосновского судебного района Пермского края.
Мировой судья. Подпись Копия верна. Судья Е.В. Вылку