Дело № 5-0452/412/2025
УИД 77MS0412-01-2025-000714-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 марта 2025 года
город Москва
Мировой судья судебного участка № 311 Останкинского района г. Москвы Ларина А.Д., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 412 Останкинского района г. Москвы,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО1, ...,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 14 января 2025 года в 00 час. 01 мин. ФИО1, находясь по адресу: ..., не оплатила штраф в размере 5000 рублей, наложенный на неё постановлением №0355431010124100801037953 от 08 октября 2024 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 ЗГМ № 45 от 21.11.2007 г. (КоАП г. Москвы), в установленный законом срок.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, о причинах неявки не уведомила, ходатайство об отложении рассмотрения дела в суд не представил, и при таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 в его отсутствие.
Обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 27 февраля 2025 года, в котором отраженно нарушение, допущенное ФИО1;
- постановлением №0355431010124100801037953 от 08 октября 2024 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности п.2 ст.8.14 ЗГМ № 45 от 21.11.2007 г. (КоАП г. Москвы), с назначением ей наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, которое 12 ноября 2024 года вступило в законную силу;
- сведениями о начислении из ПК «Мировые судьи», согласно которым штраф по постановлению №0355431010124100801037953 от 08 октября 2024 года был оплачен ФИО1 27 января 2025 года.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены. Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у судьи не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней либо со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания.
Однако ФИО1 административный штраф в установленные законодателем сроки не уплатил.
Оценивая собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и его действия правильно квалифицированы по указанной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Одновременно с этим, согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что штраф по постановлению №0355431010124100801037953 от 08 октября 2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях», был уплачен ФИО1 в полном объеме 27 января 2025, т.е. до составления протокола об административном правонарушении.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
В силу п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 указанного Кодекса выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Освободить ФИО1 от административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ по основанию, предусмотренному ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, объявить ей устное замечание.
Производство по делу прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Останкинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в соответствии со ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Мировой судья А.Д. Ларина