Дело № 5-684/153/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
2 ноября 2023 годаг. Минусинск
Мировой судья судебного участка № 153 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края Зорина Е.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 <…>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 октября 2023 года в 19 час. 20 мин. в районе дома № 51 по ул. Абаканская в г. Минусинске Красноярского края ФИО1, находясь в состоянии опьянения, управлял транспортным средством автомобилем <…>, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Суд учитывает то обстоятельство, что ФИО1 знал, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении с указанием о направлении материала по факту допущенного им правонарушения на рассмотрение мировому судье, в то же время, не воспользовался своим правом на защиту, в судебное заседание не явился. Возражений по поводу привлечения к административной ответственности не принес.
Таким образом, с учетом полноты представленных материалов, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке, предусмотренном ст. 25.1 КоАП РФ, не усматривая оснований для его обязательного присутствия в судебном заседании.
Исследовав представленные материалы, оценив в совокупности собранные по данному административному делу доказательства, суд считает, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а собранные по делу об административном правонарушении доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для привлечения данного лица к административной ответственности.
Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 332741 от 15.10.2023 г., где зафиксирован факт правонарушения (л.д. 1);
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 24 КБ № 365020 от 15.10.2023 года, из которого следует, что ФИО1 в 19 час. 20 мин. 15 октября 2023 года в районе дома № 51 по ул. Абаканская в г. Минусинске Красноярского края присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством автомобилем <…>, основанием к чему послужило управление транспортным средством водителем с признаком опьянения: запах алкоголя изо рта (л.д. 3);
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24 МО № 681014 от 15 октября 2023 года, в соответствии с которым 15 октября 2023 года в 19 час. 55 мин. инспектором ДПС проведено освидетельствование ФИО1 на состояние опьянения с применением технического средства измерения Alcotest 6810, в ходе которого у ФИО1 установлено состояние опьянения (0,88 мг/л). С результатами освидетельствования ФИО1 не согласился, о чем собственноручно указал в акте освидетельствования «согласен» и поставил свою подпись (л.д. 5);
- чеком тест-выдоха от 15.10.2023 г. с результатом 0,88 м/г (л.д. 4);
- рапортом сотрудника ИОВ ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Минусинский» от 15.10.2023 года (л.д. 2).
Имеющиеся в деле письменные доказательства получены с соблюдением требований закона, в связи с чем, признаются судом относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для привлечения лица к административной ответственности, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Неустранимых сомнений в виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а именно, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, создающим угрозу безопасности, жизни и здоровью всех участников дорожного движения, также данные о личности виновного. Смягчающих и отягчающих административное наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, считает необходимым назначить административное наказание, предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Получатель штрафа: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю) ИНН <***> КПП 246601001 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011 БИК 010407105 казначейский счет 03100643000000011900 ОКТМО 04633000 КБК 18811601123010001140 УИН 18810424232260006084.
Одновременно разъясняю, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Разъясняю, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция должна быть представлена на судебный участок № 153 в г. Минусинске и Минусинском районе.
Постановление может быть обжаловано в Минусинский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Е.Г. Зорина