Дело № 5-182/22/2025

УИД: 56MS0039-01-2025-001116-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Грачевка 08 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка в административно- территориальных границах всего Грачевского района Оренбургской области Лукина А.И. (<...>),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ в отношении ХХХ ФИО1, ХХХ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом – ХХХ представил сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а именно сведения, предусмотренные п.3 ст.11 ФЗ от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» по форме ЕФС-1 за отчетный период – 2024 год позже установленного срока – 03.02.2025 года. Срок предоставления – не позднее 25.01.2025 года.

ФИО1 по месту его жительства ХХХ направлялась судебная повестка на 08.07.2025 г. В соответствии с п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) возвратилось почтовое отправление с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. Согласно, сведений сайта «Почта России», ФИО1 не получил письмо, в связи с неудачной попыткой вручения. Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах, ФИО1 считается извещенным надлежащим образом о месте и времени судебного рассмотрения дела.

При указанных выше обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотрение дела по существу в отсутствие ФИО1

Изучив дело об административном правонарушении, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения.

Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При этом установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении и иных представленных документах.

В соответствии с ч.3 п.2 ст.11 ФЗ от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) сведения, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отношении застрахованных лиц, которые в отчетном периоде:

1) выполняли работу (осуществляли деятельность), дающую право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со статьями 30, 31, пунктами 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

2) работали в сельском хозяйстве и при исчислении стажа работы которых применяется список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

3) формировали свои пенсионные права в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

4) замещали государственные должности Российской Федерации, замещали на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещали на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации, должности муниципальной службы;

5) работали полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности, вахтовым методом;

6) работали в период отбывания наказания в виде лишения свободы;

7) имели периоды простоя или отстранения от работы;

8) имели периоды освобождения от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей;

9) имели период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости населения в другую местность для трудоустройства;

10) находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в отпуске без сохранения заработной платы;

11) имели период приостановления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в отношении отчетного периода – 2024 год, законодательством предусмотрена обязанность страхователя по предоставлению сведений о страховом стаже не на всех работников, а исключительно в отношении зарегистрированных лиц, указанных в п.3 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ.

Судом установлено, что данные требования Закона ФИО1 не выполнил, что подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно протоколом об административном правонарушении № ПР 066 215 24 ВЗ 000000129/664 от 02.06.2025 г., сканом с компьютера, протоколом проверки отчетности от 03.02.2025 года, выпиской из ЕГРЮЛ.

Проанализировав собранные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 доказана в полном объеме и его действия квалифицирует по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при этом принимает во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – ХХХ ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Оренбургской области (ОСФР по Оренбургской области, л/с 04534Ф53010) ИНН <***>, КПП 561001001, казначейский счет для учета и распределения поступлений: 03100643000000015300, наименование банка: Отделение Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области г.Оренбург, БИК 015354008, КБК 79711601230060001140, единый казначейский счет (кор. счет) 40102810545370000045, ОКТМО 53701000, УИН 79706600000000152511

Разъяснить, что сумма административного штрафа, вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в банк или иную кредитную организацию.

Копию документа (квитанции) свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафов порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить, что в случае не оплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде ареста на срок до 15 суток, либо штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Бузулукский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка в административно – территориальных границах всего Грачевского района Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.И. Лукина