Результаты поиска
Решение по уголовному делу
№ 1-7/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Миасс 12 февраля 2025 г.
Мировой судья судебного участка № 9 г. Миасса Челябинской области Колобова М.С.,
с участием государственного обвинителя Сорокина Д.Ю.,
подсудимой ФИО1,
защитника адвоката Ореховой С.Г., представившей удостоверение № 2706 и ордер № 186318 от 21.01.2025 г., с участием потерпевшей ФИО2,
при секретаре Недомец Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС> Челябинской области, гражданки Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, с неоконченным средним специальным образованием, незамужней, не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ДАТА4> в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, будучи в состоянии опьянения, вызванном управлением алкоголя, находясь в помещении туалета бара «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного <АДРЕС>, действуя по внезапно возникшему у нее преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла из сумки, упавшей с барной стойки, в руки, принадлежащий потерпевшей ФИО2 флакон духов «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 9570 рублей, который для обеспечения тайности хищения убрала в карман брюк, надетых на ней. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 9570 рублей. Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с примирением, указав, что вред со стороны подсудимой заглажен путем возмещения ущерба в виде возврата похищенного, а также выплате денежных средств в размере 5000 рублей, претензий к ФИО1 не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает. Подсудимая ФИО1 в судебном заседании против прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию в связи с примирением с потерпевшей не возражала. Защитник адвокат Орехова С.Г. ходатайство потерпевшей поддержала. Государственный обвинитель Сорокин С.Ю. против прекращения производства по делу не возражал. Суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст. 25 УПК РФ). В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 не судима. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, подсудимая обстоятельства примирения подтвердила, на рассмотрении дела не настаивает, загладила причиненный потерпевшей вред. Суд считает, что препятствий для прекращения дела нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 по вступлении постановления в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения помещения бара «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от 28.12.2024 - хранить в материалах настоящего дела; женские духи марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» во флаконе в виде туфли оставить у потерпевшей ФИО2, освободив от дальнейшего хранения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Миасский городской суд Челябинской области в течение 15 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 9 г. Миасса Челябинской области.
Мировой судья М.С. Колобова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>