Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении директора ООО «СЕРМАН» <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в республике <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. 3-й Овражный, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> Отделом по вопросам миграции ОМВД России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> УМВД России по <АДРЕС> области

установил:

<ФИО2>, являясь должностным лицом - директором ООО «СЕРМАН», ИНН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. 3-й Овражный, <АДРЕС>, совершила административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в установленный срок до <ДАТА4> в ИФНС России по <АДРЕС> области налоговой декларации по налогу на прибыль за 2022 год, то есть <ДАТА5> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ. Декларация предоставлена <ДАТА6> В судебное заседание <ФИО2> не явилась, о месте и времени судебного заседания извещалась судебными повестками, направленными по месту жительства и месту регистрации юридического лица. Поскольку извещения о причинах неявки, ходатайства об отложении разбирательства или о рассмотрении дела не поступали, мировой судья в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется административное производство. Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Как усматривается из протокола об административном правонарушении от <ДАТА7>, <ФИО2>, являясь должностным лицом - директором ООО «СЕРМАН», совершила административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в срок до <ДАТА4> в ИФНС России по <АДРЕС> области налоговой декларации по налогу на прибыль за 2022 год, то есть <ДАТА8> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении; данными из налоговой инспекции о непредставлении документов (информации) в установленный ими срок; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «СЕРМАН» и иными материалами дела, исследованными в порядке ст.26.11 КоАП РФ, оснований не доверять которым у мирового судьи не имеется. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, мировой судья находит факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и вину <ФИО2>, являющейся должностным лицом, установленными и доказанными.

В то же время, мировой судья учитывает, что совершенное правонарушение является малозначительным, т.к. совершено <ФИО2> впервые, последствия устранены самим правонарушителем, необходимые сведения в налоговый орган представлены <ДАТА8>, тяжких последствий не наступило. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Руководствуясь ч.2 ст.25.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении директора ООО «СЕРМАН» <ФИО2> прекратить, освободив от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения, объявив ему устное замечание. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>