Согласовано

Мировой судья Т.В.Горшкова

УИД 77MS0387-01-2025-001437-51

Дело № 1-27/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 августа 2025 года город Москва

Суд в составе мирового судьи судебного участка № 440 Басманного района города Москвы Горшковой Т.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №387 Басманного района города Москвы, при помощнике судьи Трофимовой А.К., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Худяковой Д.С., потерпевшего ФИО1, подсудимого ФИО2 и его защитника в лице адвоката Брагиной А.В. представившей удостоверение № 19530 и ордер № 000113 от 26 августа 2025 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, *** года рождения, уроженца гор. ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: г. Москва, ***, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, лиц на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: так он (ФИО2) 12 июня 2025 года в период времени с 07 часов 25 минут по 07 часов 46 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина фастфуда «Цыпа-донер», расположенного по адресу: <...> реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его обращения в свою пользу, визуально убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений, путём свободного доступа, взял с подоконника, указанного магазина фастфуда «Цыпа-донер», расположенного по адресу: <...>, рюкзак, не представляющий материальной ценности для ФИО1, принадлежащий последнему, в котором находилось следующее имущество: ключи, банковские карты в количестве 8 штук, пропуск в чехле, картхолдер, которые не представляют для ФИО1 материальной ценности, а также денежные средства в сумме 1000 рублей и мобильный телефон марки «Росо Х5 Pro», в чехле, не представляющем материальной ценности для ФИО1, с установленной сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО1, рыночная стоимость которого, по состоянию на 12.06.2025 года, с учетом износа и эксплуатации, согласно заключения товароведческой экспертизы №030725/1 от 03.07.2025 составляет 9 904 рублей, после чего с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив его, в результате чего, он (ФИО2) получил реальную возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 19904 рублей 00 копеек, не являющийся для ФИО1 значительным, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО1, в судебное заседание явился, представил письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2, поскольку между потерпевшим ФИО1 и подсудимым состоялось примирение, ФИО2 принес свои извинения, возместил материальный ущерб в размере 180.000 (сто восемьдесят тысяч) рублей, претензий к ФИО2 потерпевший ФИО1 не имеет.

Подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство, указав, что раскаивается в содеянном, между ним и потерпевшим состоялось примирение, им принесены извинения потерпевшему, возмещен ущерб в размере 180.000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

Защитник-адвокат Брагина А.В. поддержала ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель Худякова Д.С. возражала против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что оно подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО2 относится к категории преступлений небольшой тяжести.

ФИО2 к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему причиненный ущерб, принес свои извинения, по месту жительства характеризуется положительно, оказывает благотворительную помощь фонду «ЗаЩИТа».

В связи с вышеизложенным, выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что между потерпевшим ФИО1 и подсудимым ФИО2 состоялось примирение, а именно: ФИО2, принес свои извинения потерпевшему, раскаялся в содеянном, возместил ущерб в размере 180.000 (сто восемьдесят тысяч) рублей, что подтверждено распиской о передаче денежных средств в указанном размере потерпевшему ФИО1, а потому уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Мера пресечения в отношении ФИО2 не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- СD–R диск № 08R2240803194619 с записью камер видеонаблюдения от 12.06.2025 года, производимой по адресу: <...>. - хранить при материалах уголовного дела № 1-27/25;

- мобильный телефон марки «Poco X5 Pro» в корпусе черного цвета, в силиконовом чехле черного цвета, с сим-картой, рюкзак черного цвета, два билета на фестиваль «Дай дорогу», чехол с пропуском, связка ключей, картхолдер черного цвета, 8 банковских карт находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего, после вступления постановления в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Постановление может быть обжаловано в Басманный районный суд города Москвы в течение 15 суток со дня провозглашения.

Мировой судья Т.В. Горшкова