Решение по административному делу
Дело № 5-771/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 01 ноября 2023 года г. Стерлитамак РБ Мировой судья судебного участка № 4 по городу Стерлитамаку Республики Башкортостан ФИО3, и.о. мирового судьи судебного участка 8 по <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Кизема <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин ФИО4 не уплатил административный штраф, назначенный постановлением должностного лица УМВД по г. Стерлитамаку № 223592 от 27.07.2023 года в размере 500 рублей в установленный законом срок. В судебном заседании ФИО4 свою вину признал, в содеянном раскаялся. Мировой судья, выслушав ФИО4, изучив материалы дела, приходит к следующему. В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Из материалов дела следует и мировым судьей установлено, что постановлением должностного лица УМВД по г. Стерлитамаку РБ № 223592 от 27.07.2023 года ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб. Указанное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 08.08.2023 г. Сроки уплаты административного штрафа закреплены в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и подлежат исчислению с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 данного кодекса. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись. В срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, ФИО4 штраф не уплачен. Таким образом, своим бездействием, выразившимся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, ФИО4 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: собственными признательными показаниями, данными в ходе судебного разбирательства, протоколом об административном правонарушении АП № 233141 от 31.10.2023 г., копией постановления № 223592 от 27.07.2023 года, иными материалами дела. ФИО4 не является инвалидом I и II групп, военнослужащим, гражданином, призванным на военные сборы, а также имеющим специальные звания сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО4, отсутствиесмягчающих и отягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Кизема <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток. Срок наказания исчислять с 18 час. 10 мин. 31.10.2023 года. Постановление может быть обжаловано в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧЕНО>ФИО5