Дело № 5-1-91/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 января 2025 года г. Лаишево
Мировой судья судебного участка № 1 по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан П.Ю. Петрушенко, (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1 ..., ...паспортные данные, гражданина РФ, паспортные данные,
УСТАНОВИЛ:
09 декабря 2024 года в время ФИО1 на адрес, управляя автомобилем марки марка автомобиля с регистрационный знак ТС регион, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», в нарушении правил дорожного движения совершил обгон транспортного средства, с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1. Нарушение совершено повторно.
ФИО1 в судебном заседании вину не признал и показал, что он вынужден был выехать на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, так как впереди движущийся автобус сначала остановился, а затем начал движение.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Следовательно ФИО1, управляя транспортным средством, обязан соблюдать требования дорожных знаков.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Повторное совершение административного правонарушения предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в том, что он в нарушение правил дорожного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1., подтверждается: протоколом об административном правонарушении 16 РТ телефон от 09.12.2024; схемой места совершения административного правонарушения; письменным объяснением свидетеля фио, предупрежденного об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Согласно постановлению № 18810316241990045103 от 02.07.2024 года, вступившего в законную силу 13.07.2024 года, ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями статьей 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ.
Доводы, приведенные ФИО1, мировой судья оценивает как попытку последнего избежать ответственности за совершенное правонарушение.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, данные о личности ФИО1, его материальное положение.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12.15, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
фио... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, опротестовано прокурором через мирового судью или непосредственно в Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Копия верна:
Мировой судья П.Ю. Петрушенко