Решение по административному делу

66MS0050-01-2025-000785-64 дело № 5-182/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания г. Екатеринбург 20 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка № 5 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Штемпель Л.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, директора ООО «<ФИО2>», юридический адрес: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ :

<ФИО1>, являясь директором ООО «<ФИО2>», юридический адрес: <АДРЕС>, то есть должностным лицом, ответственным за своевременность представления сведений для налогового контроля, не представил в налоговый орган в срок до 16.10.2024 года сведения о налогоплательщике, требование о предоставлении которых направлено посредством телекоммуникационным каналам связи 25.07.2024 года, получено организацией 02.10.2024 года, чем допустил нарушение требований п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание <ФИО1> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, судебной повесткой, направленной посредством почтовой корреспонденции, конверт возвращен оператором почтовой связи с пометкой «истек срок хранения», в связи с чем дело рассмотрено в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения установлена и доказана, подтверждается обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от 17.02.2025 года, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой <ФИО1>, является директором ООО «<ФИО2>», распечаткой из электронной базы АИС Налог с отметкой о получении запроса ООО «<ФИО2>» 02.10.2024 года.

В соответствии с п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Установлено, что <ФИО1> допущена просрочка исполнения обязанности, возложенной на нее законом. Таким образом, действия <ФИО1> подлежат квалификации по ч. 1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. При назначении наказания, мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, совершение правонарушения впервые, отсутствие факта имущественного ущерба, в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении <ФИО1> минимального наказания.

Учитывая, что ООО «<ФИО2>» в соответствии с выпиской из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства является микропредприятием, правонарушение совершено впервые и не повлекло причинения ущерба, пропуск срока сдачи сведений незначителен, суд находит возможным в соответствии с ч.2 ст.3.4 КоАП РФ применить ч.1 ст.4.1 КоАП РФ, согласно которой являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение, и заменить административное наказание в виде штрафа на предупреждение. С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.4, 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> должностное лицо - директора ООО «<ФИО2>» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) Л.А. Штемпель

Копия верна:

Мировой судья Л.А. Штемпель