Дело №1-7-4/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Казань06 марта 2025 года

мировой судья судебного участка №7 по Вахитовскому судебному району г.Казани Республики Татарстан ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Тазиева Р.Р.,

обвиняемого – ФИО2,

защитника - адвоката Ахметовой Г.И., представившей удостоверение №хх и ордер №хх от «дата»,

при секретаре Турна Э.Х.,

рассмотрев в предварительном слушании уголовное дело в отношении ФИО2, «данные изъяты», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, предъявлено обвинение в том, что он в период времени с «дата» до «дата», работая кладовщиком отдела запасных частей ООО «данные изъяты», находясь в сервисном центре «данные изъяты», расположенном по адресу г.Казань «данные изъяты», действуя с прямым умыслом и корыстной целью направленной на незаконное завладение чужим имуществом, желая присвоить вверенное ему имущество, похитил автомобильные шины «данные изъяты», в количестве 4 штук на общую сумму 129770руб., принадлежащих ООО «данные изъяты». После чего ФИО2 с места происшествия с присвоенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиями ФИО2, ООО данные изъяты» был причинен материальный ущерб на общую сумму 129770руб.

Ему же, предъявлено обвинение в том, что он в период времени с «дата» до «дата», работая кладовщиком отдела запасных частей ООО «данные изъяты», находясь в сервисном центре «данные изъяты», расположенном по адресу г.Казань «данные изъяты», действуя с прямым умыслом и корыстной целью направленной на незаконное завладение чужим имуществом, желая присвоить вверенное ему имущество, похитил автомобильные шины «данные изъяты» в количестве 4 штук на общую сумму 74880руб., принадлежащих ООО «данные изъяты». После чего ФИО2 с места происшествия с присвоенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиями ФИО2, ООО «данные изъяты» был причинен материальный ущерб на общую сумму 74880руб.

Ему же, предъявлено обвинение в том, что он в период времени с «дата» до «дата», работая кладовщиком отдела запасных частей ООО «данные изъяты», находясь в сервисном центре данные изъяты», расположенном по адресу г.Казань «данные изъяты», действуя с прямым умыслом и корыстной целью направленной на незаконное завладение чужим имуществом, желая присвоить вверенное ему имущество, похитил автомобильные шины «данные изъяты», в количестве 4 штук на общую сумму 8000руб., принадлежащих ООО «данные изъяты». После чего ФИО2 с места происшествия с присвоенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиями ФИО2, ООО «данные изъяты» был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000руб.

Согласно письменному ходатайству, потерпевшие: представитель ООО «данные изъяты» и В.М., просили суд о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2, указав, что ФИО2, полностью возместил причиненный им вред, тем самым полностью загладил причиненный своими действиями вред, каких-либо претензий к ФИО2, они не имеют, поэтому они примирились с ним.

Обсудив данное ходатайство, выслушав мнение прокурора возражавшего ходатайству, обвиняемого и защитника, поддержавших ходатайство, суд приходит к следующему.

Согласно ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими по делу обстоятельствами, суд признает заглаживание причиненного вреда потерпевшим, чистосердечное признание своей вины ФИО2, наличие у ФИО2, «данные изъяты».

Принимая во внимание, что обвиняемый ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести впервые, загладил причиненный потерпевшим вред и примирился с ними, также учитывая отсутствие у потерпевших каких-либо претензий к подсудимому, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд пришел к выводу, что препятствий для прекращения производства по делу нет, поэтому уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного потерпевшим вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 239 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Ходатайство потерпевших, о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ – удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2 обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшими и заглаживанием причиненного потерпевшим вреда согласно ст.25 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО2, до вступления настоящего постановления в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства приобщенные к уголовному делу – хранить при данном уголовном деле.

Копию настоящего постановления направить обвиняемому, защитнику, потерпевшим, прокурору Вахитовского района г.Казани.

Постановление может быть обжаловано в течение 15 суток со дня его вынесения в Вахитовский районный суд г.Казани, через мирового судью.

мировой судьяР.Р.ФИО1