Дело № 5-_____/87/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 июня 2025 года г. Орск
Мировой судья судебного участка №11 Советского района г. Орска Оренбургской области Зубринских Т.В. (462408, <...>),
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 *** (паспорт ***), обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.06.2025 в 02.48 часов, в нарушение п.п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 года ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, управлял электровелосипедом *** без г/н, двигался по ул. ***.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что водительского удостоверения не имеет, сел за руль, так как не знал, что на данный электровелосипед необходимо водительское удостоверение с определенной категорией.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1, в совершении указанного правонарушении установлена в полном объеме и подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 56 ВС № ***, согласно которого, 14.06.2025 в 02.48 часов, в нарушение п.п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 года ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, управлял электровелосипедом *** без г/н, двигался по ул. ***;
- протоколом 56 АК № *** ФИО1 был отстранен от управления электровелосипедом *** без г/н. Основаниями отстранения от управления транспортным средством послужили: запах алкоголя изо рта;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 56 СО № ***, согласно которого на момент освидетельствования 14.06.2025 в 03.23 часов у ФИО1 имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта. Было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения: прибором «Алкотектор Юпитер» № ***, в результате чего было установлено состояние алкогольного опьянения – 0,313 мг/л. С результатами освидетельствования ФИО1 ознакомлена, согласна, о чем сделала запись в акте;
- справкой инспектора группы по ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Орское» по сведениям которой в базе данных административного учета программного комплекса «Административная практика» ФИС ОГИБДД МУ МВД России «Орское» отсутствует информация о получении водительского удостоверения ФИО1 *** года рождения.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасности движения.
Из фото соответствующей спецификации изделия усматривается, что ФИО1 управлял электровелосипедом ***, имеющий электродвигатель мощностью 350 Вт. (максимальная скорость 25 км/час).
В соответствии с Правилами транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Под транспортными средствами в главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях понимаются: подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час; подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час; иные самоходные машины; транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (например, мопед).
Мопедом признается двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Как установлено электровелосипед ***, которым управлял ФИО1, имеет двигатель мощностью 350 Вт (то есть более 0,25 кВт), в связи с чем, по своим техническим характеристикам он относится к транспортным средствам.
Проанализировав собранные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 доказана в полном объеме, и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортного средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами смягчающими административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В силу требований ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Обстоятельств исключающих назначение наказания в виде административного ареста, судом не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 10 суток.
Срок административного ареста исчислять с 14 июня 2025 года с 03 часов 30 минут.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Орска через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья подпись Т.В. Зубринских