Дело №5-402/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Гусиноозерск 08 сентября 2025 года Мировой судья судебного участка № 1 Селенгинского района Республики Бурятия Цыренова Н.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Селенгинского района Республики Бурятия, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ильиных нв1, ОБЕЗЛИЧЕНО,

УСТАНОВИЛ:

ильиных нв1, будучи зарегистрированным по адресу: АДРЕС, не уплатил административный штраф в размере 500 руб. по постановлению № 822 от 21.03.2025 г., вступившему в законную силу 01.04.2025 г., в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ - не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, т.е. не позднее 03.06.2024 г. В судебном заседании ильиных нв1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что штраф не оплатил, не было денег. В содеянном раскаивается, инвалидом и военнослужащим не является.

Суд, выслушав ильиных нв1, исследовав протокол об административном правонарушении, приложенные к нему материалы: копию постановления №822 от 21.03.2025 г., вступившее в законную силу 01.04.2025, рапорт от 05.06.2025 г., контрольный лист движения материалов проверки, постановление о передаче сообщения по территориальности от 30.07.2025 г., рапорт от инспектора ОИАЗ УМВД России по г. АДРЕС, справку о проделанной работе от 10.07.2025 г., от 29.07.2025 г., справку ОИАЗ УМВД России по г. АДРЕС, считает вину ильиных нв1 в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ установленной полностью. Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности не имеется. Из представленной суду справки ОИАЗ УМВД по г. АДРЕС ФИО3 следует, что ильиных нв1 данный штраф в установленный срок до 03.06.2025 г. не оплатил.

Таким образом, в бездействии ильиных нв1 усматривается состав административного правонарушения по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный КоАП РФ срок. Санкция статьи 20.25 ч. 1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние с содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом личности виновного, его материального положения, не имеющего постоянного места работы и дохода, суд полагает необходимым назначить административное наказание в виде обязательных работ Назначение альтернативных видом наказания, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ильиных нв1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком 20 (двадцать) часов. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня получения его копии через мирового судью судебного участка № 2 Селенгинского района Республики Бурятия. Мировой судья Н.Р.Цыренова