Дело № 5-570/4/2023
УИД 26MS0015-01-2023-005035-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 декабря 2023 года город Буденновск
Мировой судья судебного участка № 4 г. Буденновска и Буденновского района Ставропольского края Белитская В.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1 …..,
УСТАНОВИЛ:
26.07.2023 года в 09 часов 55 минут ФИО1, являясь физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях с организацией имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо с сельхозпроизводителем, находясь по адресу: ….. осуществила розничную реализацию алкогольной продукции, объёмом 0,5 литра, в стеклянной бутылке объёмом 0,5 литра с этикеткой «Мохито Зеленокумские напитки», по цене 100 рублей, которая согласно заключению эксперта №1774-э от 21.09.2023 года, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 30,8%, чем нарушила ч.1 ст.16 ФЗ-171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
В судебном заседании ФИО1 признала свою вину, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, просили применить положения ч 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ.
Мировой судья, оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к следующему.
Розничная продажа алкогольной продукции в нарушение требований пунктов 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от ее вида осуществляют: 1) исключительно организации - в отношении всех видов алкогольной продукции (за исключением вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юрлица (КФХ) и ИП, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями); 2) ИП - в отношении пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; 3) КФХ и ИП, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, - в отношении произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).
Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением, в частности, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) подлежит лицензированию (пп. 16 ст. 2, п. п. 1, 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ).
Частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющимрозничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Указанные выше обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ подтверждаются следующими собранными в деле доказательствами: протоколом № 26 АВ № 0516188 от 26.09.2023 г. об административном правонарушении, рапортом УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России «Буденновский» от 06.09.2023 года, протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2023 года, письменные объяснения ФИО1 от 26.07.2023 года, письменные объяснения Р.С.В. от 26.07.2023 года, письменные объяснения П.А.А. от 26.07.2023 года, заключением эксперта № 1774-э от 21.09.2023 года, актом приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение от 26.09.2023 года.
Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств судья считает, что в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ все обстоятельства административного правонарушения, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения лицом административного правонарушения выяснены, дополнительных доказательств для рассмотрения дела не требуется.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В судебном заседании не установлено наличия оснований для сомнения в достоверности указанных выше, исследованных в судебном заседании материалов дела, в связи с чем, указанные материалы дела являются основанием для установления наличия события административного правонарушения, виновности в указанном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1
Доказательства собраны в соответствие с положениями КоАП РФ, согласуются между собой, противоречий не содержат, в связи с чем, оснований не доверять им не имеется. Они относимы к рассматриваемому делу, являются допустимыми и в своей совокупности достаточно доказывают вину ФИО1
Исходя из представленных в деле доказательств, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ в судебном заседании полностью доказана.
Законодателем, предоставлена возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При назначении вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.
Санкцией ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При рассмотрении вопроса о назначении наказания ФИО1 суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, финансовое положение ФИО1, а также что ранее ФИО1 не привлекалась к административной ответственности, мировой судья считает, что наложение на ФИО1 административного штрафа в установленных санкцией ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ пределах, не отвечает целям административной ответственности.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достаточным и справедливым наказанием в рассматриваемом случае будет являться административный штраф в размере 15000 рублей, который сможет обеспечить как карательную, так и превентивную функцию административного наказания.
Обсуждая вопрос о применении конфискации предмета административного правонарушения, предусмотренной в виде дополнительного наказания по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, судья приходит к следующему:
Исходя из положений статьи 27.10 КоАП РФ, изъятые вещи и документы хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти, до рассмотрения дела об административном правонарушении.
Согласно положениям статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
Согласно ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, предметов административного правонарушения, изъятых из оборота и подлежащих уничтожению, не является конфискацией, и, принимая во внимание положения ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении судья должен решить вопрос об этих предметах.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", алкогольная продукция, реализуемая без соответствующих лицензий, является изъятой из оборота и подлежит по решению суда уничтожению,
В соответствии с пп. 5.3.5(1) Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 года № 154 (в ред. от 27.12.2014 года) организация уничтожения изъятых из незаконного оборота в установленном порядке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции возложена на Росалкогольрегулирование.
Конфискация устройств, приборов и приспособлений исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В виду того, что судом назначено наказание с конфискацией предмета административного правонарушения, то алкогольная продукция, объемом 0,5 литра (после исследования 0,25 литра), в стеклянной бутылке с этикеткой «Мохито Зеленокумские напитки» в количестве 1 шт. и объемом 0,5 литра в количестве 1 шт., подлежат передаче в Буденновский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, для исполнения.
С учетом установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 15000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1, ч. 1 ст. 14.17.1, 4.1-4.3, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 …. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Вещественное доказательство – алкогольная продукция, объемом 0,5 литра (после исследования 0,25 литра), в стеклянной бутылке с этикеткой «Мохито Зеленокумские напитки» в количестве 1 шт. и объемом 0,5 литра в количестве 1 шт., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России «Буденновский», по вступлению постановления в законную силу, передать в Буденновское районное отделение ГУ - Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, для исполнения постановления в части конфискации.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном объеме лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая предусмотренного ч. 1.1 или ч. 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, реквизиты банка - получатель платежа – УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, счет (казначейский счет) 03100643000000012100, корр. счет (единый казначейский счет) 40102810345370000013, ОКТМО 07512000, КБК 00811601333010000140, УИН 0355703700155005702314175.
По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Буденновский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.В. Белитская
Начальнику отдела МВД России
«Буденновский»
СК, <...>.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Ставропольский край
МИРОВОЙ СУДЬЯ
СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №4
БУДЕННОВСКОГО р-на
356809,г.Буденновск, мик.7,д.31а
тел. <***>
фaкс. 8(86559) 2-45-34
№ от 2023г.
Направляю в Ваш адрес копию постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, для сведения.
Приложение: копия постановления.
Мировой судья судебного участка № 4
Буденовского района СК В.В. Белитская