Дело № 5-597/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Няндома 26 октября 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Няндомского судебного района Архангельской области Маначина Е.В., находящийся по адресу: <...>,
с участием прокурора Сорвановой О.Н., лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, индивидуального предпринимателя, женатого, иждивенцев не имеющего, паспорт <...> выдан 15.02.2003, привлекавшегося к административной ответственности,
привлекаемого к административной ответственности по части 1 статье 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1, проживающий по адресу: Архангельская область, г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, будучи 19 июля 2023 года зарегистрированным Няндомской территориальной избирательной комиссией, расположенной по адресу: <...> Октября, д. 13, кандидатом в депутаты Архангельского областного собрания депутатов восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 23, выдвинутого избирательным объединением «Региональное отделение Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ в Архангельской области», умышленно распространил в сети Интернет на странице социальной сети «ВКонтакте» пользователя «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), доступной неопределенному кругу лиц, агитационные материалы в период подготовки и проведения выборов Архангельского областного собрания депутатов восьмого созыва, назначенных на 10 сентября 2023 года, а именно:
- 23 августа 2023 года в 12:35 - пост, который содержит изображение с текстовой информацией и аудиовизуальное видео о встрече лидеров от партии «Справедливая Россия Патриоты за правду», доступные по ссылке: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; - 25 августа 2023 года в период с 07:43 до 22:15 - изображение с текстовой информацией о биографии ФИО1, комментарий: «Всем спасибо за теплые слова, я долго думал об этом решении, но смотреть как хотят уничтожить нашу природу, отравить нашу воду я не могу. Я сделаю всё от меня возможное, чтоб остановить экологическую катастрофу в виде строительства КПО и вдохнуть в округ новую жизнь, сделать что-то хорошее и нужное в случае избрания.», доступные по ссылке: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 3 сентября 2023 года в 21:32 изображение с текстовой информацией об участии Справедливой России в выборах депутатов Архангельского областного собрания, доступное по ссылке: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 4 сентября 2023 года в период с 11:00 до 13:39 - комментарий пользователя «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»: «Должен предупредить, что митинги запрещены в области губернатором, но встречи с кандидатом нет, поэтому приглашаю всех у кого есть вопросы и/или мнение по предполагаемому строительству КПО в близи Няндомы прошу прийти на встречу. Так же обсудим и другие вопросы. 4 сен в 13:29» доступный по ссылке: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 6 сентября 2023 года в 21:50 - информацию с текстом «Шенкурск За меня и За Справедливую Россию», доступную по ссылке <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 7 сентября 2023 года около 07:48 - изображение с текстовой информацией о биографии ФИО1, его общественной деятельности, причины выдвижения в депутаты, доступное по ссылке <ОБЕЗЛИЧЕНО> При этом в нарушение требований Федерального Закона № 67 от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Россйской Федерации», кандидат в депутаты ФИО1 не уведомил Няндомскую территориальную избирательную комиссию об изготовлении, распространении и размещении вышеуказанных агитационных материалов в период подготовки и проведения выборов. В судебном заседании ФИО1 подтвердил факт размещения им на своей странице в сети Интернет указанной выше информации, однако вину в совершении административного правонарушения не признал, полагая, что она не относятся к предвыборным агитационным материалам, а является выражением его личного мнения, поэтому и не уведомлял избирательную комиссию.
Заслушав ФИО1, прокурора Сорванову О.Н., поддержавшую согласие прокурора Архангельской области Хлустикова Н.Н. на назначение ФИО1 административного наказания, налагаемого в судебном порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Законодательной основой регулирования отношений, в рамках которых реализуется конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, является Федеральный закон от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 67-ФЗ, Федеральный закон), имеющий прямое действие и подлежащий применению на всей территории Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 1).
Из содержания пунктов 1 и 4 статьи 2 Федерального закона № 67-ФЗ следует, что отличительным признаком агитационных материалов является содержание в них признаков предвыборной агитации, а также их предназначение для массового распространения в период избирательной кампании. Предвыборная агитация представляет собой деятельность, осуществляемую в период избирательной кампании и имеющую цель побудить или побуждающую избирателей к голосованию за кандидата (кандидатов) или против него (них).
В соответствии с п. 1 ст. 54 Федерального закона № 67-ФЗ кандидаты, избирательные объединения вправе беспрепятственно распространять печатные, а равно аудиовизуальные и иные агитационные материалы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением в соответствующую избирательную комиссию. Все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате изготовления этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума.
Все агитационные материалы кандидата, являющегося физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, кандидата, аффилированного с выполняющим функции иностранного агента лицом, избирательного объединения, выдвинувшего на соответствующих выборах (в том числе в составе списка кандидатов) такого кандидата, а также агитационные материалы, в которых использованы высказывания, указанные в пункте 9.5 статьи 48 настоящего Федерального закона, должны содержать информацию об этом в соответствии с пунктами 9.4 и 9.5 статьи 48 настоящего Федерального закона (п. 2 ст. 54).
Экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры или копии аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии, экземпляры или копии иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума и иной группой участников референдума в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума.
Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения об адресе юридического лица, индивидуального предпринимателя (адресе места жительства физического лица), изготовивших и заказавших эти материалы, и копия документа об оплате изготовления данного предвыборного агитационного материала из соответствующего избирательного фонда.
При проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, также при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума вместе с указанными материалами в комиссию должны быть представлены электронные образы этих предвыборных агитационных материалов в машиночитаемом виде (п. 3 ст. 54).
Согласно п. 6 ст. 54 Федерального закона запрещается распространение агитационных материалов, изготовленных с нарушением пункта 5 настоящей статьи и (или) с нарушением требований, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, пунктами 9, 9.3 - 9.5 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 2 ст. 48 предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются: а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов либо против него (них); б) выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата, за какой список кандидатов, за какое избирательное объединение будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 46 настоящего Федерального закона); в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран или не будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов; г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями; д) распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей; е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.
В судебном заседании установлено, что Постановлением Няндомской территориальной избирательной комиссии от 19 июля 2023 года № 112/536-5, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 19 июля 2023 года в 17:15 зарегистрирован кандидатом в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 23, выдвинутого избирательным объединением «Региональное отделение Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ в Архангельской области» (л.д. 35).
Представленным актом осмотра электронной страницы социальной сети «ВКонтакте» пользователя «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от 7 сентября 2023 года с описанием скриншотов размещенной им в период с 23 августа 2023 года по 7 сентября 2023 (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) информации, доступной неопределенному кругу лиц, в сфере предвыборной агитации Архангельского областного собрания депутатов восьмого созыва, назначенных на 10 сентября 2023 года, в т.ч. способствующей созданию отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению «Региональное отделение Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ в Архангельской области» (л.д. 19-32).
Доводы ФИО1 опровергаются, ответом председателя комиссии Няндомской территориальной избирательной комиссии о том, что указанные выше посты кандидата в депутаты ФИО1 - материалы, согласно ч. 2 ст. 48 Федерального закона № 67 от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», содержат в себе признаки агитации, однако уведомления от кандидата в избирательную комиссию в установленном законом порядке не поступали (л.д. 34).
Таким образом, в действиях ФИО1 имеются признаки предвыборной агитации, поскольку распространяя на своей странице социальной сети «ВКонтакте» в Интернете агитационные материалы, относящиеся к выборам депутатов Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва, назначенных на 10 сентября 2023 года, в период избирательной компании, ФИО1 имел своей целью побудить избирателей к голосованию за конкретного кандидата, способствовал созданию положительного отношения избирателей к кандидату и избирательному объединению. Указанные материалы не содержит предусмотренных п. 2 ст. 54 Федерального закона выходных данных, его изготовление не оплачивалось из соответствующего избирательного фонда.
Однако преданые широкому кругу лиц агитационные материалы кандидатом в депутаты в установленном законом порядке не представлялись в Няндомскую территориальную избирательную комиссию.
С учетом установленных обстоятельств, вина ФИО1 доказана и подтверждается указанными выше доказательствами, а также протоколом об административном правонарушении, при наличии согласия прокурора Архангельской области на привлечение к административной ответственности специального субъекта, признательными показаниями ФИО1 в судебном заседании, подтвердившего факт размещения вышеуказанной информации в предвыборный период.
Приведенные доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении. Доказательства оценены в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности, и в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 25.2 и 28.1 КоАП РФ, являются достаточными для вынесения итогового решения по делу. Каких-либо объективных данных о наличии оговора ФИО1 у мирового судьи не имеется. Протокол об административном правонарушении составлен
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ - изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 4 статьи 41 Федерального закона № 67-ФЗ зарегистрированный кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора (соответственно уровню выборов).
При наличии согласия прокурора Архангельской области государственного советника юстиции 2 класса Хлустикова Н.Н. на назначение ФИО1 административного наказания, налагаемого в судебном порядке, мировой судья, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: Реквизиты для перечисления штрафа: получатель - УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (АГЕНТСТВО МИРОВЫХ СУДЕЙ АО, <...>), КПП 290101001, ИНН <***>, ОКТМО 11544000, номер счета получателя платежа 03100643000000012400, наименование банка получателя платежа - ОТДЕЛЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСК БАНКА РОССИИ//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г. Архангельск, БИК 011117401, КБК 43511601063010101140, УИН 0210237100000000028512810.
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты административного штрафа в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, он может быть привлечен к административной ответственности по части первой статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо обязательные работы на срок 50 часов, либо административный арест на срок до 15 суток. Постановление может быть обжаловано в Няндомском районном суде Архангельской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Маначина
Мотивированное постановление составлено 27 октября 2023 года.
Мировой судья Е.В. Маначина