<ОБЕЗЛИЧЕНО>

УИД 31MS0057-01-2023-002642-09 Дело № 5-477/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области Мирошников Д.А. (<...>), рассмотрев 19 декабря 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего в с<АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

28 сентября 2023 года постановлением № 5-377/2023 мирового судьи судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области ФИО2 был подвергнут к наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО2 были разъяснены последствия неуплаты административного штрафа, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу 10 октября 2023 года. ФИО2 в установленный, законом шестидесятидневный срок до 09 декабря 2023 года штраф уплачен не был.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердил факт неисполнения обязанности по уплате административного штрафа в установленный законом срок, не имя на то уважительных причин, в содеянном раскаялся.

Вина ФИО2 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении, его письменными объяснениями и рапортом судебного пристава-исполнителя ОСП по Ракитянскому и Краснояружскому районам.

В протоколе по делу об административном правонарушении № 028999 от 19 декабря 2023 года описаны обстоятельства совершенного ФИО2 административного правонарушения. Протокол составлен уполномоченным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. (л.д. 1-2)

Копией постановления № 5-377/2023 мирового судьи судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области от 28 сентября 2023 года, вступившего в законную силу 10 октября 2023 года, подтверждается, что ФИО2 был подвергнут наказанию за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей. При этом в указанном постановлении ему были разъяснены последствия неуплаты административного штрафа, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 4-5)

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Из рапорта судебного пристава-исполнителя ОСП по Ракитянскому и Краснояружскому районам <ФИО1>, письменных объяснений ФИО2 следует, что в установленный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок до 09 декабря 2023 года административный штраф им уплачен не был. (л.д. 3, 8) Исследуемые в судебном заседании письменные доказательствасоответствуют критериям допустимости и относимости, в связи с чем, принимаются мировым судьей в качестве доказательств причастности ФИО2 к совершению инкриминируемого правонарушения.

Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях шестидесятидневный срок.

Административное правонарушение совершено умышленно. ФИО2 зная, что административный штраф должен быть им уплачен в шестидесятидневный срок, уплату штрафа не произвел, осознавал, что поступает противоправно, но сознательно допускал наступление вредных последствий.

Обстоятельством, смягчающим вину ФИО2, мировой судья признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не признано.

ФИО2 не относится к числу лиц, указанных в ч. 3 ст. 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к которым не могут быть применены обязательные работы.

С учетом изложенного, мировой судья считает, что ФИО2, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, заслуживает наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО2 виновным в нарушении ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов.

Наказание отбывать в месте определенном органами местного самоуправления Ракитянского района по согласованию с отделом судебных приставов по Ракитянскому и Краснояружскому районам УФССП по Белгородской области. Копию постановления направить в отдел судебных приставов по Ракитянскому и Краснояружскому районам УФССП по Белгородскойобласти для исполнения.

Разъяснить ФИО2, что при уклонении от отбывания обязательных работ наступает административная ответственность по ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>:

Мировой судья Д.А. Мирошников