Решение по административному делу

2025-07-04 08:11:55 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-04 08:11:55 ERROR LEVEL 2

On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОПИЯ УИД 71MS0043-01-2025-000550-45 19 марта 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка №43 Узловского судебного района Тульской области ФИО1, рассмотрев в помещении судебного участка дело №5-77/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

водитель ФИО2 управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, когда такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

7 февраля 2025 г. в 1 час 37 мин. возле <...> водитель ФИО2 управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения, при этом, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. При таких обстоятельствах мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении в отсутствии ФИО2 Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: - протоколом 71 ВЕ №<ОБЕЗЛИЧЕНО> об административном правонарушении от 7 февраля 2025 года, с отражением даты, времени и места совершения административного правонарушения, составленным уполномоченным должностным лицом и соответствующим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ; - протоколом 71 ТЗ №<ОБЕЗЛИЧЕНО> об отстранении от управления транспортным средством от 7 февраля 2025 года, который соответствует требованиям ст.27.12 КоАП РФ, и из которого усматривается, что основанием для отстранения ФИО2 от управления транспортным средством - автомобилем Ниссан Максима, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, явилось наличие достаточных оснований полагать, что водитель управлял автомобилем в состоянии опьянения. Отстранение ФИО2 от управления транспортным средством проведено в присутствии двух понятых; - актом 71 АН №<ОБЕЗЛИЧЕНО> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 7 февраля 2025 года, из которых усматривается, что у ФИО2 имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, в связи с чем в 2 часа 15 минут 7 февраля 2025 года в отношении него было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства - алктотектора PRO-100 touch, заводской номер 850504, дата последней поверки прибора 25 сентября 2024 года, пройти освидетельствование на состояние опьянения ФИО2

Как следует из протокола 71 АМ №<ОБЕЗЛИЧЕНО> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 7 февраля 2025 года, составленного в 2 часа 35 минуты, основанием для направления ФИО2 на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование ФИО2 согласился, о чем имеется отметка в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, сделанная ФИО2 Направление на медицинское освидетельствование проведено в присутствии двух понятых. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или токсического) №52 от 07.02.2025 в отношении ФИО2 проведено освидетельствование на состояние опьянения. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе освидетельствуемого проведено с применением анализатора Drager Alcotest 6820, заводской номер ARLK-0413, последняя дата поверки: 29.05.2024; 1-е исследование проведено 03:01, результат исследования - 0,43 мг/л; 2-е исследование проведено 03:17, результат исследования - 0,47 мг/л. По результатам химико-токсикологических исследований биологического объекта - мочи, вещества не обнаружены. Установлено состояние опьянения. В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с п.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. Как установлено в ходе рассмотрения дела, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 составлен уполномоченным должностным лицом. Права ФИО2 при его составлении соблюдены. Содержание протокола об административном правонарушении и его оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущены, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Меры обеспечения производства по делу были применены к ФИО2 как к водителю транспортного средства. Замечаний по поводу правильности отраженных процессуальных действий протокол об отстранении от управления транспортным средством не содержит.

Медицинское свидетельствование ФИО2 на состояние опьянения было проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства, результаты освидетельствования отражены в акте и бесспорно подтверждают тот факт, что ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, административный материал в отношении ФИО2 составлен без нарушений. Все процессуальные действия осуществлялись в присутствии двух понятых. Факт же нахождения ФИО2 в состоянии опьянения в момент управления транспортным средством подтвержден совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у мирового судьи не имеется. Согласно п.2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Однако в нарушение указанных требований ФИО2 управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО2 имеет водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по части 2,4 или 6 ст. 264 УК РФ, ст.264.1 УК РФ не судим, к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения не привлекался. ФИО2 не имеет удостоверение тракториста-машиниста. Таким образом, оценив по правилам ст.26.11 КоАП РФ, собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, установленной. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, мировым судьей не установлено. Обстоятельством, отягчающим его административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного правонарушения. При таких обстоятельствах, учитывая требования ст.4.1 КоАП РФ, а также конкретные обстоятельства дела, полагаю необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа с лишением специального права - права управления транспортными средствами на срок один год восемь месяцев, установленный санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, что направлено на обеспечение достижения цели административного наказания. На основании изложенного, и руководствуясь ч.1 ст.12.8 и ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Оплату штрафа произвести в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Тульской области (УМВД России по Тульской области); ИНН :<***>; КПП: 710701001; р/с <***>; Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г.Тула; КБК 18811601123010000140; БИК 017003983; ОКТМО: 70701000; УИН 18810471250030001125, предъявив незамедлительно после оплаты соответствующую квитанцию в судебный участок №43 Узловского судебного района Тульской области. Разъяснить ФИО2, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, он должен сдать водительское удостоверение в Отделение ГИБДД ОМВД России по Узловскому району, в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить ФИО2, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Узловский районный суд Тульской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 43 Узловского судебного района Тульской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья - /подпись/ Копия. Верно. Мировой судья

секретарь