Результаты поиска

Решение по административному делу

- 2№ 509/2025 УИД 03MS0176-01-2025-001614-40 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 июля 2025 года с. Месягутово,

Республика Башкортостан

Мировой судья судебного участка №2 по Дуванскому району Республики Башкортостан Шафеев А.Р., (адрес местонахождения: <...>, тел.(факс): 8(34798)3-20-34, email: msrb176@yandex.ru), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

ФИО2 по постановлению ИДПС ОВД ПС ГАИ ОМВД РФ по ЗГО Челябинской области от <ДАТА4> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.37 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> В установленный законом срок (не позднее 60 дней), т.е. до <ДАТА6>, ФИО2 административный штраф не уплатил.

В судебное заседание ФИО2 не явился, извещен надлежащем образом. Ходатайств об отложении слушания дела от ФИО2 не поступало. Согласно статье 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при соблюдении следующих условий: если имеются данные о надлежащем извещении этого лица о месте и времени рассмотрения дела; если присутствие указанного лица при рассмотрении дела не является обязательным в силу закона и не признано судьей обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Таким образом, ввиду надлежащего извещения привлекаемого лица о рассмотрении дела, отсутствия ходатайства об отложении рассмотрения дела, ввиду того, что явка привлекаемого лица в судебное заседание обязательной не признана, нахожу возможным рассмотреть дело без участия привлекаемого лица

Исследовав материалы дела, считаю, что факт совершения правонарушения и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом 74 Ан <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА7> года; копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, согласно которому ФИО2 был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 12.37 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА8>; сведениями об административных правонарушениях и другими материалами дела. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. В нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе: место и дата составления протокола, данные о правонарушителе, разъяснены процессуальные права ФИО2, о чем имеется его подпись в протоколе, описано событие административного правонарушения, дана квалификация действиям правонарушителя. Оценив представленные доказательства в их совокупности в силу статьи 26.11 КоАП РФ нахожу их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Каких-либо неустранимых сомнений и неясностей в виновности ФИО2 не нахожу. Нарушений при составлении административного протокола, влекущих прекращение производства по делу, а также сомнений по делу, не имеется. Порядок и срок давности привлечения ФИО2 нарушены. Таким образом, на основе представленных доказательств, прихожу к выводу, о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 32.5 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Оснований для признания деяния малозначительным и освобождения ФИО2 от ответственности не усматриваю. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающее обстоятельство: признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, применить наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.1, 3.5, 3.13, 4.1-4.3, 23.1, 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6000 рублей. Штраф подлежит уплате на счет Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <НОМЕР>, единый казначейский счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, КБК <НОМЕР> Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.5 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить мировому судье судебного участка № 2 по Дуванскому району Республики Башкортостан по адресу: 452530, <...> либо на электронный адрес суда: msrb176@yandex.ru. При отсутствии документа об уплате штрафа судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном законодательством.

Исполнение данного постановления возложить на ОСП по Дуванскому и Кигинскому району УФССП по РБ. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток с момента вручения или получения копии в Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан постоянное судебное присутствие в селе Месягутово Дуванского района Республики Башкортостан.

<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья А.Р. Шафеев