Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР>, Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, <ДАТА2>
установил :
<ФИО2>, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> края, в нарушении п. 6 ст. 26.18 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не предоставил в срок до <ДАТА4> документы согласно требованию о предоставлении документов <НОМЕР> от <ДАТА5> в рамках камеральной проверки <НОМЕР>. <ФИО2> к суду обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия, с протоколом согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Исследовав материалы об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с частью 3 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно ч.1 ст. 26.18 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» должностное лицо территориального органа страховщика, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Требование о представлении документов может быть передано руководителю организации (его уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправления заказного письма.
Документы, которые были истребованы в ходе проверки, представляются в течение десяти рабочих дней со дня вручения соответствующего требования (ч.6 ст. 26.18 вышеназванного закона). Как следует из материалов дела <ФИО2>, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> края, в нарушении п. 6 ст. 26.18 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не предоставил в срок до <ДАТА4> документы согласно требованию о предоставлении документов <НОМЕР> от <ДАТА5> в рамках камеральной проверки <НОМЕР>. Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 19.09.2023; выпиской из ЕГРЮЛ; требованием о предоставлении сведений и документов <НОМЕР> от <ДАТА5>; сведениями об отправке требования; извещением о вызове на составление протокола об административном правонарушении; почтовыми реестрами, иными материалами дела.
Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.3 ст. 15.33 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также исключающих производство по делу, судьей не установлено. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к ответственности (согласно материалам дела ранее не привлекался к административной ответственности), в связи с чем судья считает возможным назначить наказание <ФИО2> в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Руководствуясь ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 15.33 КоАП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. На следующие реквизиты:
Банк получателя -Отделение Пермь Банка России /УФК по Пермскому краю г. Пермь: ИНН/КПП получателя 5904084719/590401001
Получатель УФК по Пермскому краю (ОСФР по Пермскому краю, л/сч 04564Ф56010) Счет банка получателя - 40102810145370000048 Счет получателя - 03100643000000015600 БИК <НОМЕР> КБК 797 116 01230 06 0003 140 ОКТМО 57701000 по протоколу <НОМЕР> от <ДАТА6>
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности не позднее 60 дней, обязано направить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края (Пермский край, <АДРЕС>,7). Неуплата административного штрафа в срок, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью. Мировой судья: (подпись) Корпия верна. Мировой судья <ФИО1>