Дело № 5-_______/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Новокузнецк 27 сентября 2023 года И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Куйбышевского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области мировой судья судебного участка № 3 Куйбышевского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области Ким В.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренномч.2 ст.12.27 в отношении
ФИО4, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил административное правонарушение - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при следующих обстоятельствах. Так, <ДАТА3> ФИО4, управляя автомобилем <АДРЕС> принадлежащий ему, совершил нарушение п. 2.5 ПДД, а именно: допустил столкновение с автомобилем <НОМЕР>, принадлежащего <НОМЕР> после чего являясь участником ДТП, оставил место ДТП, участком которого он являлся, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО4 процессуальные права разъяснены, ходатайств и отводов не заявлено, вину в предъявленном правонарушении признал полностью. Просит не лишать право управления транспортным средством, так как <ДАТА> автомобиль нужен для чтоб ее возить в больницу. Потерпевший <НОМЕР> уведомлен о дате и времени судебного заседания, представил заявление с просьбой рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие в связи с занятостью на работе. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении уведомлен о дате и времени судебного заседания. Виновность ФИО5 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> - определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; - схемой совершения административного правонарушения; - объяснениями <НОМЕР> - рапортом ст. инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку от <ДАТА3> - справкой ОГИБДД об наличии у <ФИО1> Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать доказанной виновность ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
При квалификации действий <НОМЕР> Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, административным правонарушением признается оставление водителем в нарушении Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Действия водителя, указанные в диспозиции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, образуют объективную сторону состава данного административного правонарушения в случае, когда ДТП произошло как на дороге, так и на прилегающей территории, так как движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с ПДД РФ. На дороге водители обязаны соблюдать, в том числе требования дорожных знаков, правил движения и маневрирования, а также общие обязанности водителей, в число которых входит следующее (п. 2.5 ПДД): немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. На основании изложенного, судом достоверно установлено, что ФИО4, <ДАТА3>, управляя автомобилем <АДРЕС> принадлежащий ему, совершил нарушение п. 2.5 ПДД, а именно: допустил столкновение с автомобилем <НОМЕР>, принадлежащего <НОМЕР> после чего являясь участником ДТП, оставил место ДТП, участком которого он являлся Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом установлено не было. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание ФИО4 вины в совершении инкриминированного ему правонарушения, раскаяние<ФИО2> При назначении наказания правонарушителю суд учитывает в совокупности характер совершенного административного правонарушения в области дорожного движения, данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде административного ареста, поскольку именно данный вид наказания обеспечит в полной мере реализацию задач административной ответственности.
Оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, суд не усматривает. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 12.27 ч. 2, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с <ДАТА5>
Постановление об административном аресте исполняется немедленно. Постановление может быть обжаловано в Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, либо непосредственно в Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
<ФИО3>Мировой судья: В.В. Ким