КОПИЯ <НОМЕР>
УИД 38 MS0034-01-2023-004671-10
ОПРЕДЕЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре судебного заседания <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <НОМЕР> (УИД 38 MS0034-01-2023-004671-10) по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области к <ФИО3>, <ФИО4> о взыскании излишне полученной компенсационной выплаты,
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области обратился к мировому судье к <ФИО3>, <ФИО4> о взыскании излишне полученной компенсационной выплаты за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> в размере 4 320,00 рублей. Представитель истца <ФИО5>, действующая на основании доверенности, до судебного заседания направила заявление об отказе от исковых требований, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ истцу разъяснены и понятны.В судебное заседание не явилась, просила рассматривать дело в ее отсутствие. Ответчики <ФИО3>, <ФИО4> в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, возражений не представили. В силу положений ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В силу ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Согласно абз. 4 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. При прекращении производства по делу в связи с отказом от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ). Суд, исследовав письменные материалы дела, считает возможным принять отказ истца от исковых требований к <ФИО3>, <ФИО4> о взыскании излишне полученной компенсационной выплаты, поскольку этот отказ не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц. В этой связи производство по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 173, п.4 ч.1 ст. 220, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ представителя истца - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области ФИО6 от иска к <ФИО3>, <ФИО4> о взыскании излишне полученной компенсационной выплаты.
Производство по гражданскому делу <НОМЕР> (УИД 38 MS0034-01-2023-004671-10) по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области к <ФИО3>, <ФИО4> о взыскании излишне полученной компенсационной выплаты прекратить в связи с отказом истца от иска.
При этом истцу разъясняется, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 ГПК РФ. На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Мировой судья <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО>