Решение по административному делу
Дело № 5-633/2025
УИД 28MS0003-01-2025-001761-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> 11 апреля 2025 г.
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> Романцова В.А., с участием лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении ФИО2, которому разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> отделением УФМС России по <АДРЕС> районе, не работающего, инвалидом не являющегося привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния
установил:
<ДАТА4> в 09 час. 20 мин. установлено, что гр. ФИО2, повторно в течение года нарушил ограничения, установленные в отношении него судом, выразившиеся в неявке на регистрацию <ДАТА5> в МО МВД России «<АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Ранее ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, по постановлению мирового судьи от <ДАТА6>, вступившего в законную силу <ДАТА7> Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
Мировой судья, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу в виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Объектом данного административного правонарушения является установленный порядок управления.
Объективная сторона правонарушения состоит в том, что виновный повторно в течение года не выполняет обязанностей (ограничений), установленных ему в соответствии с федеральным законом.
Оконченным это деяние считается с момента совершения. Оно совершается либо в форме бездействия, либо путем определенных действий.
Субъектом данного правонарушения являются только граждане (т.е. вменяемые физические лица, достигшие 16-летнего возраста).
Субъективная сторона правонарушения характеризуется либо прямым, либо косвенным умыслом.
Решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА> года в отношении ФИО2 установлен административный надзор, установлены ограничения. Решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА> года установлено ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Как установлено в судебном заседании ФИО2 <ДАТА5> года в МО МВД России «<АДРЕС> согласно установленному графику не явился, тем самым нарушил условия административного надзора, установленные решением суда. Кроме того вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ПР от <ДАТА11>; протоколом об административном задержании <НОМЕР> От <ДАТА11>; рапортом сотрудника полиции от <ДАТА4>; объяснением ФИО2; копией решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА>; копией решения <АДРЕС> городского суда от <ДАТА>; копиями предупреждений; копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию; копией регистрационного листа поднадзорного лица; копией постановления мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> ГСУ <НОМЕР> от <ДАТА6>; справкой на физическое лицо; административной практикой; рапортом сотрудника полиции от <ДАТА11>, и полностью доказана.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 является признание вины в совершении правонарушения. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2 суд признает повторное совершение однородного правонарушения в течение года. Учитывая все обстоятельства дела, отношение ФИО2 к содеянному, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, личность виновного, а также то, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, предусмотренные главой 19 КоАП РФ, положительных выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, вновь допустил правонарушение, проверив обстоятельства исключающие возможность назначения наказания в виде административного ареста, который не подпадает в категорию лиц, к которым не может быть применено наказание в виде административного ареста, мировой судья считает целесообразным назначить <ФИО1> наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст.19.24, ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
Срок административного ареста исчислять с <ДАТА12> с 12 часов 35 минут.
МО МВД России «<АДРЕС> необходимо в порядке, предписанном частью 1 статьи 31.10 КоАП РФ предоставить мировому судье <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> сведения об исполнении административного наказания в виде административного ареста по настоящему делу. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 54.
Мировой судья В.А.Романцова