Дело № 5-702/2023 УИД 28MS0002-01-2023-002080-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 августа 2023 г. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
И.о. Мирового судьи <АДРЕС> городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> являющегося генеральным <ОБЕЗЛИЧЕНО>», паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 являясь должностным лицом, в нарушение п. 2.2 ст. 11 Закона <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» <ДАТА4> представил сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за сентябрь 2022 года. По результатам проведенной сверке были выявлены несоответствия в отношении <ФИО2>. <ДАТА5> страхователю было направлено уведомление об устранении в течении пяти рабочих дней имеющихся расхождений. Уведомление получено страхователем <ДАТА5> г.. Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М с типом дополняющая за сентябрь 2022 г. в отношении <ФИО2> представлены страхователем <ДАТА6>, позже установленного пятидневного срока.
ФИО3 для рассмотрения дела об административном правонарушении к мировому судье не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен судом по месту работу своевременно, надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление, об отложении дела не ходатайствовал, по месту жительства судебная повестка возвращена почтой без вручения по истечению срока хранения.
В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА7> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях РФ» указано, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела и в случае, когда с указанного им места жительства поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по указанному адресу.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело в отношении лица, по которому ведется дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в его отсутствие в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело в отношении лица, по которому ведется дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в его отсутствие в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии со ст.25.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу вправе иметь защитника или представителя.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО3.
Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ на основании следующего:
Объективная сторона правонарушения характеризуется непредставлением в срок, представлением не в полном объеме, искаженном виде, либо отказом от представления в органы Пенсионного фонда РФ сведений (документов) необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе).
В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона Страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.
В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Вина ФИО3 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9>, выпиской из единого госреестра, актом о выявлении правонарушения от <ДАТА10>, извещением о доставке, сведениями о застрахованных лицах, перечнем выявленных несоответствий, и полностью доказана.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3 по делу не установлено. Санкцией ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ предусмотрено наказание виде наложения административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. В силу п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, учитывая характер правонарушения, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области л/с <НОМЕР>) р/с <НОМЕР>, ИНН/КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР>, к/с <НОМЕР>, КБК <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.О. Горбунова